kat_dallas

9 апреля 2016 г. 10:23

В доме доктора Шоу, произошел сильный пожар, унесший жизнь его жены. Глава пожарных быстро определил, что имел место спланированный поджог, и теперь инспектор Питт должен выяснить, кто же совершил преступление. А для этого нужно в первую очередь узнать, кто был намеченой жертвой - миссис Шоу или доктор Шоу.

С одной стороны, логичнее предположить, что целились в доктора - ну мало ли, может, кто-то винит его в гибели пациента, или док случайно узнал какой-то личный или семейный секрет, или дело в его подработке полицейским хирургом. Но Шарлотта Питт в компании не желающей скучать сестры и тетушки Веспасии (пожилой леди Камминг-Гульд, пользующейся большим влиянием) находит полезную информацию о миссис Шоу - похоже, та была социально активной женщиной, радеющей за благополучие других, и это вполне могло послужить мотивом к убийству.

Мне понравился и детективный сюжет, и описания профессионального расследования Питта и любительского - Шарлотты.

А вот что мне не понравилось, так это склонность автора повторять сто раз одно и то же. Ряд обитателей Хайгетса (естественно, джентльменов) можно условно разделить на два лагеря - поборники прогресса и всевозможных новых веяний, и противники таковых. И вот эти господа каждый раз, встречаясь, произносят пламенные речи в защиту своих взглядов и ради изобличения неправоты противника. Я, собственно, с первого раза уловила суть разногласий, и было совершено необязательно повторять одно и то же на разные лады на протяжении всего романа.

Главзлодея номер один вычислить нетрудно (если вы любите детективы), главзлодей номер два - идиот, и когда выясняется имя первого, догадаться о втором также труда не составляет. Я пишу о них в мужском роде, потому что так удобнее, и ни в коем случае не утверждаю, что негодяи в этой истории - мужчины... как не утверждаю и обратного - доподлинно узнать отгадку вы сможете, прочитав книгу)

На мой взгляд, роман неплох - не хуже большинства книг серии.
И в кои-то века Перри удалось описать место преступления так, что это зацепило. Пожар - штука жуткая, и автору удалось передать эту жуть, что повысило интерес к преступнику и заставило активно желать Питту успеха в расследовании.