tirrato

8 апреля 2016 г. 21:36

В прошлом году до нас наконец-то добрался перевод на русский книги Кристофера Воглера, который считается одним из самых известных теоретиков теории "Пути Героя", архетипического каркаса, на котором держится практически абсолютное большинство сюжетов, начиная древними мифами и сказками и заканчивая современными блокбастерами и любовными романами.

Кристофер Воглер долгое время работал в Голливуде консультантом для крупных кинокомпаний, в частности, у него за плечами работа в Диснее и Warner Bros. Так как ему гораздо ближе мир кино, чем литературы, в книге, разумеется, доминируют примеры из классики кинематографа, но все его теории вполне себе применимы и для литературы.

Итак. Свою теорию "Пути Героя" Воглер основал на теории мономифа Джозефа Кэмпбелла (автора исследования мифов и сказов "Тысячеликий Герой"), который также выделял определённые стадии развития как сюжета, так и характера индивидуального персонажа. Воглер, кроме того, взял теорию архетипов Юнга и адаптировал её для описания архетипических функций, которые могут и чаще всего встречаются в любом сюжете.

Начало книги посвящено определению понятия "Путь Героя" и его значимости в нарративе. Воглер, во-первых, показывает, что именно он изменил в теории Кэмпбелла, а во-вторых, демонстрирует функционирование этой теории на примерах реальных сюжетов.

Затем идёт перечисление как основных стадий Пути (их двенадцать), так и основных архетипов (их восемь), разбору которых будет посвящена вся средняя часть книги.

В последней части собраны некоторые дополнения к теории, которых не было в предыдущих изданиях книги, а также конкретный разбор некоторых фильмов: Титаника, Криминального чтива, Короля Льва и Звёздных Войн.

В приложении можно найти фильмографию, и списочек там, надо сказать, обширный и очень интересный.

В целом, книга, конечно, прекрасна. Она вроде бы говорит о довольно очевидных вещах, но общее впечатление очень положительное. Примеры конкретны и показательны, очень приятный слог, разборы подробны. Я согласна с автором, когда он говорит, что вовсе необязательно следовать этой структуре, более того, самые гениальные сюжеты нарушают её неоднократно, но для начинающих Путь Героя стоит знать и уметь применять, потому что, чтобы нарушать правила, нужно сначала их выучить.

Я с самого момента выхода этой книги читала из неё отрывки, но во время подготовки к воркшопу наконец-то прочитала её целиком и могу сказать, что книга очень цельная и полезная и я её буду перечитывать ещё не раз.

Блог