JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 апреля 2016 г. 20:51

4.5 Графья вокруг нас

Была бы я математиком, я бы сказала, что жизнь похожа на граф. Стойте, я ведь и есть математик, хоть и без опыта работы по специальности. Хорошо, жизнь похожа на граф.
Граф:
картинка JewelJul

Движемся мы из узла в узел, каждый раз выбирая разные ребра, выберешь одну дорогу, попадешь в один узел, выберешь другую дорогу, попадешь в другой. Возможно, сделав пару тройку неверных выборов, попадешь в узел, до которого была короткая дорожка. А еще в любой момент можешь попасть на черное пятно - одно неосторожное движение тебя/твоих родителей/того постороннего усатого дядьки - и ты мертв. Умер, запутавшись в пуповине. Умер, утонув во время прилива на море. Умер от испанки. Три раза. Трудно избежать смерти от испанки во время Первой Мировой.

Этот граф накладывается на графы тех, кто вокруг тебя. И даже на графы случайно встреченных людей. 5 минут - и ты опоздал на ежедневный поезд, сел на другой - и бинго! - через 5 лет ты женат. Или она уехала более ранним поездом, и все, твоя потенциальная жена спилась и скурвилась. Хрен вам, а не счастье.

Дорожки бывают кривые, вот особенно автор не любит, когда плывут по течению, сразу придумывает им особенно жестокое наказание, вроде алкоголизма, мужа-садиста, самоубийство в газовой духовке. Когда борешься или даешь в морду всяким козлам, тогда автор любит больше, тогда есть надежда, что ты закончишь университет, съездишь в Европу на годик, Гитлера убьешь, наконец. Или стоп, такое тоже не подходит. Лучше просто прожить жизнь. Возможно, в момент выбора дороги тебя будут терзать сомнения, страхи, паника - это должно быть предостережением, интуиция шепчет, не выбирай эту дорогу, а то смерть башка попадет, совсем мертвый будешь. Жаль, что не у всех и не всегда эта интуиция работает.

Вначале я все думала, за что же Урсуле Тодд такие возможности, такие путешествия по своему графу. А потом поняла, что ни за что, что в сущности, Урсула - это все та же я, ты, он, она, все. Идем вслепую, бесконечно выбирая эту чертову правильную дорогу. Вот об этом книга получилась. Кстати, еще действует закон сохранения энергии. Если в каком-то месте слишком хорошо, то будь уверен, что в каком-то другом месте будет пипец как плохо. А возможно, это все чушь собачья и мы все кому-то снимся. Но это было бы слишком хорошо.

Книжное путешествие

Ина 131313 , мне почему-то кажется, что эта книга очень понравится тебе.

Юля, Ух ты!!! Это точно моя тема! Очень интересно, спасибо тебе:) Через пару книг прочту её, обязательно.

А я Сутина прочитала, как-то у тебя в рецензии его откопала))), и вот дошли руки, класс)) Так что спасибо))) передаю (нагло, в Юлиной рецензии)))).

Немножко не в тему, но думаю, Юля простит. Надеюсь. Я Сутиным тоже очень заинтересовалась. Но посмотрела там цикл. Поэтому хочу по порядку. А ты , Оксана, будешь у него что-то Ещё читать ?

да, две книги буду,которые в сети есть. Не все можно найти, ну, цикл довольно условный, вполне можно начинать с "9 дней", вполне самостоятельная книга.

Спасибо. Я тоже у него не все книги в сети нашла.

Ксюша, ура:))! Книга отличная, и я рада, что тебе она понравилась! Тоже хочу прочесть и другие книги цикла.

Подожду мнения!

Юля, замечательная рецензия как всегда. Я все присматриваюсь к этой книге. У меня знакомство с автором во Флешмобе с книгой "Человеческий крокет" . А там почему бы нет ?

Я тоже хочу Крокет, а когда планируешь читать? Или у тебя спонтанно все происходит?

Нет, спонтанно редко. Раньше достаточно долго выбирала, что читать. Сейчас подсела на игры, стараюсь по ним сначала читать и что-то между ними, что особенно хочется. Пока еще не запланировала, но можно и почитать. У меня из Флешмоба пока только одна прочитана.

Предлагаю тогда в мае прочитать вместе :) апрель уже забит весь под завязку. Интересно будет мнение сравнить.

Ой, отлично. У меня тоже уже апрель забит. Договорились, я с радостью. В начале месяца согласуем числа, ок ?

Ага )

Я влезу, я за Крокет через недельку, максимум две возьмусь)

Классно, обсудим, но я в мае запланировала.

все равно рядом, обсудим)

Ага )

Эх, ты уж меня извини. Но я прочла 200 страниц и мне не нравится. Для меня муть какая-то. Постоянные скачки, что куда зачем не ясно. Эх :((

Хм, мне вначале тоже не понравилось, было непонятно нафига это все надо. Но потом прониклась, но наверное это было раньше 200й страницы. Когда она уже подросток, и её Хоуи насилует, вот тот момент стал переломный.

до этого еще не дошла. Дам еще шанс на 100 страниц, нет так нет

Ага )

Ах, вот ты что прочитала) Мне сегодня только Настена 0310 ее рекомендовала, ага, по аннотации, тоже показалось, что на ту же тему, что и Сутин, но наверняка по -другому). Интересно мне).

Попробуй как-нибудь, мне тоже кажется по-другому будет. Но тема очень интересная.

Ага,обязательно попробую)) У меня с Аткинсон по- разному складывается))))

Ты что ещё читала? Крокет ?

"Крокет" я пыталась)), дважды, не смогла...не пошло(
"Преступления прошлого" прочитала и понравилось, это мое. Продолжение не пошло.
"Музей моих тайн" прочитала, было скучно, влепила 3,..
Вот такая картина... Редкая, надо сказать)))

Действительно разброс для одного автора большой. Надеюсь Жизнь после жизни понравится все-таки. А то вон Насте уже не очень.

буду пробовать)))) в этом году))

Ага )) как душа попросит, я помню :) буду ждать!

У меня похожая картина была с Трейси Шевалье. Одна книга прям в любимых. А все остальное я засыпала ))

Я тоже Сутина вспомнила по рецензии

Я только сегодня его прочитала).

Я смотрю, он как-то волной пошел. Мощная книга.Меня "9 дней" сильно зацепили, хочу к самой первой вернуться

у меня очень долго висел в хотелках, и вот захотелось по-настоящему, взяла и прочитала. Тоже еще две книги его буду, остальных не нашла в сети.

Да, и я две нашла, "двери.." и "Апостол"

Попалась книга в игре,сначала подумала,что не понравится))
А потом втянулась в сюжет))какая же она превосходная,хоть с первых глав и не совсем понимаешь что там происходит)

Точно точно, согласна с вашим мнением. И тоже думала, что не понравится вначале. Думала какой нибудь женский романчик с мистикой а-ля Ахерн. Слава ЛЛ, ошиблась.

Я наверно последний человек на земле кто не читал Моейс,Ахерн,Джио и Кинселлу))
Действительно,эта книга на первый взгляд кажется чем то вроде женского романа))

Ну, если захочется чего-нибудь легкого, очень легкого, то Кинселлу можно почитать. Из остальных я читала только Ахерн... пара книг есть более-менее, остальное фее. А Мойес и Джио даже в планах нет.

Спасибо за совет))

Не последний) Нас, как минимум, двое)))

ура)))

Любопытно...весьма

Мне теперь интересно сравнить с Сутиным, он наверняка более мужскую книгу написал. Эта все-таки для женщин.

Юль, рада что тебе понравилось))) Меня книга захватила, я ее и в транспорте читала, и в очередях) Но вот концовку я не очень поняла((( СПОЙЛЕРЫ: Я думала, вся фишка в убийстве Гитлера, оказалось, что не так, а в чем тогда?...

Мне кажется, убийство Гитлера - это просто как возможность. Вот выбери тогда она такую дорогу, убила бы Гитлера, спасла бы мир от второй мировой. Но смысл не в том, что она его убьет.
А в том, имхо, что каждый может себе выбирать дорогу, что каждый важен, каждый может изменить мир, может глобально в каких то условиях, а может только локально в других... Ну, так мне показалось. Философский такой подтекст.

В принципе, мне твое объяснение нравится) Тогда только не стоило к этому (к убийству) так долго идти, можно было где-то за середину эпизод сделать, а то у меня ощущение "обманули" было(

Возможно :) Не очень удачная композиция тогда. Но может она хотела этот вопрос именно в конце поднять...
Меня больше поразила разница между жизнью с изнасилованием и жизнью без изнасилования. Всегда стоит дать в морду козлам и не плыть по течению...

О да, мы ж с тобой знатные суфражистки)))) Я тоже была в шоке, еще и от поведения окружающих(

Ага, особенно Сильви. Странная женщина вообще. И брак у них с Хью был странный.

очень, я подробности уже не помню, но вот эмоции свои хорошо.

моя древняя хотелка..эх..
буду пробовать, и помнить твой отзыв)

Помни меня )))))))))
Древняя хотелка :) Я про эту книгу вот только услышала в игре ) Даже не знала ничего про автора.

та я с ней тоже пока не знакома.может выпадет где..в ДП например(размечталась)))

А вдруг )) хотя там все больше какие то спорные книги.

всякое может быть)

Классная рецензия вышла!)

Спасибо!

Все - таки , умереть от "испанки" - это во время Первой мировой...

Да, вы правы. ГГ сначала чуть не умерла от испанки в детстве, а потом жила во времена Второй мировой, и у меня наложились времена (