Eva_Dumon

8 апреля 2016 г. 19:35

Не привычно, читая детективы Поляковой, встречать на страницах фантастические составляющие. Но эксперимент удался.
Полякова в этот раз сильно поиздевалась над главной героиней - на ее долю выпало много несчастий. Такое чувство, что Варя так вжилась в роль сумасшедшей, что это стало ее нормальным состоянием. Она как паучиха плела интриги в родном городе лишь для того, что бы отомстить обидчикам с изысканной фантазией. И так заигралась, что в конце стала такой же как и они. Манипулируя сознанием и поступками Варя с особой жестокостью и улыбкой отправляла людей в последний путь. Без сожаления вычеркивала из жизни друзей и связанные с ними хорошие воспоминания.

Насчет главного героя я долго не могла определиться. Кто же это? А когда карты были раскрыты я испытала лишь разочарование. Ни внешности, ни особых умственных способностей. Лишь безмерная любовь к работе и фантазии в отношении Вари. Но может быть это к лучшему. Ведь такая разносторонняя героиня со сложными аналитическими методами мышления не смогла бы выйти на передний план с умным и харизматичным мужчиной. А вот Резо всегда будет тихонько стоять в ее тени и выполнять все поручения и приказы.

Месть героини, в стиле Ремарка, очень интересная и хорошо прописана. Варвара как сайгак носилась по городу строя из себя и роковую женщину, и девочку-подростка, и тихую шизофреничку. Все роли были исполнены с блеском, а конечный результат стал неожиданным даже для нее.