8 апреля 2016 г. 19:12

Непрочитанные книги умеют мстить. Книги же недописанные - мстить с особой жестокостью. Марина, автор заброшеного женского фэнтезийного романа, внезапно выясняет, что она демиург. Довольно-таки паршивый, из ее книги родился мир, но, поскольку книга недописанная, то мир застрял в одной точке. И является вечноюнный бог Мэйтин и отправляет ее доделывать начатое в тело главной героини. В самую гущу событий. На свою голову, она писала не только любовный роман, но еще и детектив. Причем преступления написала, а до злодея руки не дошли. И теперь ей необходимо раскрыть загадку исчезновения людей, закончить академию и очаровать ректора. А иначе дороги назад нет.
- Это не сон, - подтвердил Мэйтин. - И не бред. Санитары за тобой не приедут.
- А кто приедет?
- Никто не приедет. История должна быть закончена.
- Понятно. Так я это... пойду?
- Куда? - прищурился бог.
- Книжку дописывать.
- Это уже не поможет. Чтобы закончить историю, ты должна стать ее частью.
- Как? - словосочетание "попасть в историю" ассоциировалось у меня исключительно с неприятностями.

И неприятностей она огребла по полной программе. Согласно классике жанра, героиня ее была сильна в магическом плане, знала кунг-фу, была из богатой семьи и имела склонность к хулиганствам. Но после перемещения Марины она теряет магию и приобретает шанс из Магической Академии вылететь. За профнепригодностью. Внимание, вопрос: кто допустит как расследованию юную безрассудную девицу, которой грозит отчисление, и как она может привлечь внимание ректора, если тот не дурак? И Элизабет-Марина переводится на целительский факультет, благо, на нем магия не обязательна. Попутно меняет имидж, привлекает ректора к проблеме потери магии, занимается загадкой пропажи людей. Тем более, что выясняется, что со временем память о пропавших остается только у нее. И несмотря на то, что этот мир родился из ее воображения, для нее он становится реальным, настоящим. И ее ошибки тоже настоящие, а иногда могут стать и фатальными. Не только для нее.
После первого промаха героини она стала для меня живой. И книга заворожила. Несмотря на то, что я не читаю неоконченных книг, я стала следить на написанием этой. Были периоды, когда я на СамИздат заглядывала только ради нее.
Тут все естественные, все разные. Каждый по-своему особенный, каждый врезается в память со своими характерами. Как и главную героиню, меня заставили сомневаться эти замечательные мужчины - Оливер Райхон и Эдвард Грин. Такие разные, но оба правильные. Великий маг, малефик, сдержанный ректор, идеальный мужчина, одним словом - герой. И отличный, нет, гениальный, целитель. Ежели одним словом, то - змей, в хорошем смысле, ядовитый, но полезный. Врач же.

- А что я? Я - персонаж эпизодический.
- Вы - идиот.
- Эпизодический?
- Феерический!

Эльфы - отдельная песня. Что безмерно порадовало, так это то, что они другие. Это принципиально другая раса, со своей логикой, иногда мозговыворачивающей, нечеловеческой. Нам , может, и понятной, но все равно для нас не всегда приемлемой. Но они прекрасны.

- Что случилось? Что с лордом Эрентвиллем?
- У лорда Эрентвилля арбалетный болт в груди, - зло выплевывая слова, отчитался целитель. - А у его сородичей - паралич ягодичной мышцы, которая по странной прихоти природы заменяет эльфам мозг!
- Как это произошло? - спросил ректор.
- Понятия не имею, - осклабился Грин, едва ли не с ненавистью глядя в сторону стоявшей особняком компании длинноухих. - Возможно, врожденная патология. Возможно, мутации под воздействием искаженного магического излучения.
- Я спрашивал про болт.

Дивный народ, да.
А мир... Много магии, немного стимпанка, очень... естественный?... волшебный.

- Но раз такое дело, механике отбой, включаем магию.
Еще утром я улыбнулась бы, в очередной раз подумав о том, как просто все в этом выдуманном мире, где магией можно заткнуть любые дыры. Теперь же видела, как напряглись лежащие на руле руки, как побелели пальцы, обозначились сильнее извилистые дорожки вен, и по коже мага расползся бледный рисунок из фигур и непонятных символов. Это длилось лишь миг, но я успела заметить. Ничто не давалось даром, у волшебства была своя цена. А оцененное волшебство автоматически теряло статус чуда.

Сама книга тоже чудо. Которое я все-таки рискну оценить. На высший балл, разумеется. И всем рекомендовать. Или нет, не всем. Но точно - любителям качественного женского фентези. А также тем, кто ищет произведения, написанные хорошим языком, с потрясающими героями, отличным юмором. И поклонникам запутанных детективов.