LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

8 апреля 2016 г. 15:38

2.5 Детский треш.

Я думала порадовать себя детской литературой, а то что-то устала от взрослых проблем и их решений. Только вот книжку я выбрала не правильную для этого случая.

Начну с самого хорошего, что есть в книге - иллюстрации! Они хороши! И главное именно они делают книгу наполненной атмосферой волшебства.

А теперь о плохом. Текст не имеет в себе ничего волшебного. Иллюстрации отдельно, текст отдельно. Да, иллюстрации сделаны по написанному, но они в разы лучше того, что я читала, словно их взяли совсем из другой книжки.

Это не книга - это детский треш, причем с логическими ляпами. Начну с того, что прям ударило по глазам, с чего я сразу поняла, что меня ждет много "приятного" впереди.

Для чего нужен дом, скажите вы, если его хозяева в нем даже не спят?
А нужен он был, чтобы принимать друзей, устраивать большие праздники, давать представления, делать уборку и готовить.

И буквально через несколько строк дальше:

Никто, однако, не догадывался, что там, среди ветвей, находился ее дом, ведь это была тайна - ее, Бьянки и... синьора Беккариса Брулло.

Так он чтобы принимать гостей и друзей и давать представления или все же он тайна такая, что ни один из этих гостей-друзей о нем знать не должен? Автору бы определиться. Мало того, за всю книгу у них был всего один праздник с гостями. Да и вообще один праздник как таковой. О представлениях я молчу, в самом конце не считается потому что это было для отвода глаз, чтобы спасти дерево, а не ради того, чтобы кого-то порадовать.

Дальше (это еще несколькими строчками вперед) стало еще веселее. В моем детстве были суровые детские книжки, но все же прежде, чем с кем-то сражаться, а особенно бить дедушек и грубить им, дедушки это должны были заслужить. То есть они должны были предстать на страницах книги злодеями и тиранами, с которыми уже нельзя было договориться, кроме как поднять восстание и свергнуть. Но ни в одной моей детской книжке дети не били старичков просто за то, что те жили рядом с ними и были ворчунами сидящими в своем домике за семью замками. Сидишь ты там, ну и сиди. Хочется с ним поговорить, к ним идут с дарами, чтобы разобраться что из себя представляет этот сосед, а потом идет долгий воспитательный процесс и если ничего не получается, то низвержение вниз. А тут, девочка сразу надулась, как мышь на крупу, здрасти не сказала и избила дедушку. Вторая же тоже не разобравшись в ситуации подвесила его на ветку. Растет суровое поколение, которое вначале бьет, а потом разбирается... Да и разбирается ли?.. Я бы не сказала, потому что я не увидела в книге хоть какого-то примирения. Даже в последней главе о спасении дерева его как такого не произошло. Что опять же не верно, потому что они вроде как вместе сражались за свое дерево.

Да ладно еще отношения с дедушкой на дереве. Эти оторвы вообще людей по ночам воруют и заставляют на себя работать! Честно говоря никогда не думала, что это разумное решение проблем. Особенно для детей. "Дети, если вы хотите решить проблему, то найдите специалиста, украдите его среди ночи и заставьте на себя работать, говорить спасибо и платить не надо. Это ваш раб и вам все что он делает нужнее, потому что у вас же тайный дом, позиционирующий себя как гостеприимный."

Девочки мало того, что грубиянки, так еще и ответственность ни за что нести не хотят. Они почти избили аистов, которых между прочим подстрелили (хорошо, хоть не они, а тот самый злобный избитый дедушка) и у них разные травмы уже имеются, так они еще забрали у них детей, которых аисты несли в другие семьи. Кошка пришла просить совета, как ей поступить с собакой и скатом, на нее тупо наорали и сказали что сама дура. Детей несколько дней не кормили и мало того, от них сразу же взяли бируши.

Я старалась как могла думать о том, что это детская история, что она для детей, но мне страшно такие истории давать детям в руки, самое волшебное и хоть как-то оправдывающее появление этой книги была история с сенбернаром, которая вырастила себе крылья и научилась летать. Но все остальное ужасно. Даже Пеппи Длинныйчулок не била никого просто так, хотя силушки у нее было как мне помниться не мало. Тут же беспричинная агрессия на все и на всех. Отвратительная история. Я бы такое детям читать не давала.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2016 г. совет от yulia-yd . Книга действительно своеобразная и увы совсем не моя.

хаха.. да, так и не смогла ты отвлечься от взрослых проблем)) автор просто решил для детей и так сойдёт, и не думал, что взрослая тётя возьмётся за его произведение с таким глубоким анализом))

Да там и глубоко рыть не надо, оно же сразу с самого начала вот такое!:))

Да уж, взяла дочке в библиотеке - аннотация обещала очень интересную историю - и тихо офигеваю от того же самого. Я очень люблю хулиганские книжки, ту же Пеппи, а ещё вот отличная - «Волшебный пудинг», но там за здорово живёшь никто старичков не колотит.

Вот-вот! Я тоже думала, будет хорошая детская книжка с обустройством дома, ну там отношения какие-то с птицами, потому что они на дереве живут, естественно приключения озорные. А вышло так, что я теперь сильно подозрительно к новой детской литературе отношусь)