Gerlada

8 апреля 2016 г. 15:03

Сейчас модно стало писать на упаковках с продуктами «Может содержать незначительное количество арахиса». Хорошая формулировка, беру на вооружение.
Итак, рецензия может содержать незначительное количество спойлеров.

Очень люблю ретродетективы. Это когда не только кровь нельзя отправить на анализ всяких там ДНК, но и вообще определить, а кровь ли это перед тобой на ковре. Но сыщики как-то справлялись. Во времена Флинстоунов, например, подозреваемые выстраивались в рядочек, и шаман, он же полицейский инспектор, сыпал каждому в рот горстку муки. Через определённое количество времени пациенты выплёвывали тесто, а один возвращал продукт в неизменном виде и назначался преступником, так как считалось, что страх от возможного разоблачения вызывает сухость во рту. В «Старосветских убийцах». правда, не пещерный век описывается, а девятнадцатый, но зато место действия — российская глубинка. Очень-очень глубинка.

Восемь человек, с разными целями перемещающиеся по российским просторам, одновременно оказались в одной точке — перед сгоревшим мостом и столкнулись с неожиданной проблемой: невозможностью продолжать движение. Но тут выяснилось, что у местного помещика, по совместительству князя, очень кстати наметилась свадьба. Путешественники порылись в карманах, откопали предметы, которые с некоторой долей снисходительности можно было зачесть как свадебный подарок, и двинулись месту торжества. Свадьба удалась, поскольку наутро счастливый новобрачный был найден в возмутительно мёртвом состоянии, но среди гостей совершенно случайно оказались представители власти и судебный медик, так что камерный детектив успешно стартовал.

Книжка по объёму не «Сильмариллион», конечно, а вот персонажей немеряно. Автор явно испытывал смущение по этому поводу, потому что непосредственно текст предварил списком действующих лиц и их родственных связей. К сожалению, шпаргалка пригодилась.
А ещё Введенский решил, что он знает лексику обитателей Российской империи, и насытил речь всех персонажей, а заодно почему-то и авторскую, старорежимными словами и оборотами, в результате чего произносимый героями текст утратил практически все признаки индивидуальности. Картину логично дополнил новояз: не думаю, что в начале XIX века в российской провинции запросто употребляли мудрёное слово «таксидермист» вместо «чучельник».

Больше претензий не имею, книга легко читается, "древнерусский" колорит присутствует, как и основные наши беды — дураки и дороги. Персонажи достаточно яркие, разнообразные и с изюминками, был даже симпатичный американский гость-этнограф. Одна из наших национальных бед перевела это бусурманское слово как «народный граф», вследствие чего интурист, которого сочли бунтарём и вольнодумцем, получил специального переводчика — сотрудника Третьего отделения и просто «вежливого человека».

Это я тут пытаюсь намекать, что книжка ещё и смешная, несмотря на все убийства. Смешат персонажи, нелепые ситуации, а ещё сами герои иногда рассказывают весёлые истории, и пусть вам кажется, что где-то вы это уже слышали — смешно же ведь?

(...)Куда катится Россия? Продажная девка стала княгиней!
— Да! — согласился доктор. — Измельчала страна! Раньше бы могла и императрицей!

Дактилоскопию и прочие умные штуки ещё не придумали, поэтому «следователи» работают в основном с показаниями многочисленных подозреваемых, так что диалогов будет море, но зато нам расскажут, как отлично можно делать вскрытие на солнечной полянке. Со временем добавились семейные тайны и скелеты в шкафах, и пусть благодаря обилию персонажей и их бесконечному общению расследование расползлось по образцу монтажной пены, — читать всё равно было интересно.

Книжка тёплая и какая-то летняя, из тех, что хорошо лениво перелистывать на залитой солнцем веранде. А ещё (тут рецензента можно ругать и бить весенними букетами) мне показалось, что автор — женщина, хотя усатая физиономия в профиле Введенского на Лайвлибе вроде как должна убеждать в обратном.

Удачно:
Выбранная тема, яркие персонажи, юмор.
Неудачно:
Расползание сюжетной линии и затянутость, неточная стилизация речи.

ыыыы про императрицу это хорошо)))

Ага, отдельные фразочки хороши, анекдотцы, баечки, но вся книжка -- не айс. Хотя продолжение ещё более уныло.

эххх а я читаю Никогде и это писец - вижу тематические сны... может потом историю расскажу...
это нечто...

О, Гейман? Никак не доберусь до него, хотя многие хвалят. Читай скорее, очень интересно, что ты о нём думаешь.

Гм, тематические сны? Сны вообще штука потрясающая, иногда утром хочется тут же лечь спать ещё раз -- вдруг покажут вторую серию? :)

Если получится, то в эти выхи дочитаю)

Не, наоборот, просыпалась с перепугу)))
И вообще, как-то странно, днем после читки - спала... вырубалась минут на 30, хотя сна не было ни в одном глазу... потом, расскажу))) может даже рифмами)))

Подождём. :))

Какой неожиданный эффект от книги. Любопытно. :)

вот и я о том - странно-странно))