Atia

8 апреля 2016 г. 14:14

С первой же сцены главная героиня меня напугала. Но так было задумано автором.
Нельзя же было взять и читать по порядку, если при оформлении заявки для игры в классики выяснилось, что данная повесть написана первой. Вот и не угадала. Это продолжение, как и сказано в аннотации. Зато, благодаря первой главе, представление о характере главной героини складывается сразу.
Патти мне напоминает Карлсона. Однако качества, что принимаешь как данность для полуиллюзорного сказочного существа, мужчины в самом расцвете сил, не ждешь встретить у героини заведомо сусальной, бесконфликтной книжки для юных леди самого начала 20 века, повествующей о невинных девичьих проделках в привилегированном колледже.
Патти - бесцеремонная, беспардонная и нетактичная особа, помыкающая всеми вокруг в полной уверенности, что окружающие сейчас же подорвутся выполнять все, что ей в эту минуту благоугодно (а так и происходит, что характерно). Она манипуляторша, не дура соврать, умеет любую ситуацию повернуть к своей выгоде, но полностью убеждена в собственных непогрешимых добродетелях. Для преподавателей успешно создает видимость того, что прилежно учится, тогда как целью своей полагает почерпнуть настолько мало знаний, насколько возможно в этих стенах. Поэтому на фоне своих же подруг выглядит полной невеждой, небрежно отмахиваясь от этого факта. Но эти самые подруги знают Патти как облупленную, и именно они каждому ее поступку дают моральную оценку (как правило, гораздо более навязчивую в такого рода произведениях). То есть, Уэбстер писала "от обратного": девушки, не будьте такими, как Патти! (Все это не отменяет темы: "Ах, скоротечная юность! Когда и резвиться, если не сейчас". То и другое благополучно уживается.)
Я ожидала от автора хорошей книги (это она написала "Длинноногого дядюшку", которого я помню долгие годы), но избранного здесь подхода предполагать не могла. Он тоже интересен.
Книжечка совсем не большая.