Eka33

8 апреля 2016 г. 10:38

5 Истинное удовольствие для любителей семейных историй

5+ Если сказать, что эта книга мне понравилась, значит, не сказать ничего. Я два дня не могла оторваться от чтения, потому что с первых страниц увлекаешься/погружаешься в жизненные перипетии семей Дворкиных, Грузиновых, затем Грузиновых-Дворкиных, соседей по коммунальной квартире Рубинштейнов, а также второстепенных героев, которые помогают вскрыть все грани героев главных.
4 поколения: Наум - Моисей - Лека (Лёва) и Гарри (Гарька). У старших (Наума и Моисея) свои "скелеты" в шкафу, у молодых - свои. Великая Отечественная сломала семью Дворкиных и веру друг в друге (отец Наум ушел от матери к докторше, а мать не пережила предательства) и Моисей тоже "отличился" в последние майские дни перед победой. И память о насильственной "любви" под Прагой будет преследовать его всю жизнь. Лёка - всем хорош, и студент ВГИКа (особо интересно тем, кто какое-то отношение имеет к кино и телевидению), и благороден...только вот опять неувязочка вышла с его девушкой, которая в дом пришла будучи уже беременной, но... не от Лёки. Так что Гарька вообще не известно чей.
Линия Грузиновых, имеющих какое-то кисельное родство к княжескому роду, вызывает только недоуменное неприятие и отторжение от хабалистых тётек, расчетливых и привыкших к обману и гноблению близких, да и не особо близких людей. У Грузиновых подмены всего и во всем. Единственно странным кажется, такое открытое бахвальство своим предком-князем. Сомнительно, что в 50-70 годы в нашей стране могла быть такая бравада в принципе.
История Рубинштейнов - страшная страница истории. Бабий Яр. Предательство. Выжить, чтобы отомстить.
Все сюжетные линии автором выстроены так, что читатель до последней страницы будет с интересом следить за их поворотами.

"Великая Отечественная сломала семью Дворкиных и веру друг в друге (отец Наум ушел от матери к докторше, а мать не пережила предательства) "
мне кажется, что Вы немного невнимательно прочитали эту часть книги... там было иначе...

О, прошу прощения... и беру слова свои назад... как раз дочитываю книгу... уже и не ожидала никаких "подводных камней", а тут письмо Анны Альбертовны

Третий день думаю, покупать ли книгу. Интересная?)

Я покупала. Мне было интересно...Но второй раз я не буду читать...))) Может поискать бесплатный
электронный вариант?

Книга действительно интересна своими неожиданными поворотами***)))