8 апреля 2016 г. 09:46

4 История одной книги в другой

Героиня столкнулась со случайным и странным человеком в кафе, за чашкой кофе, ее отношение к незнакомцу непонятны и двусмысленны, она сама странная, как и мы все, порывистая, но не лишена логики, отчаяние в глазах и тоска по любви. И тут ей попадает в руки книга, в которой описана история столь яркой и необузданной любви через неприятие и логику, и эта история захватывает ее всю. По мере прочтения понимаешь, что то, что происходит с героиней - уже не так важно, ты сам так же поглощен "историей книги в книге", что слабо отмечаешь происходящее вокруг. сюжет основных персонажей не важен, да и они уже не основные.. и были ли ими вообще?
Эволюция, или просто смена восприятия состояния "любви". Как может чувство, ломая все принципы и позиции, радикально поменять взгляд. Рушит, крушит основы и постулаты в тебе. Начав с одного утверждения ГГ не просто приходит к другому, оно на него просто обрушивается и ему приходится только смирится и принять.

То, что люди называли любовью, я всегда называл мусором. Туалетной бумагой, которой потом подтирали то, что от нее оставалось со временем. Обещания, клятвы, все эти нежности – от дорогих подарков до дешевой банальности. А потом – детей растить, крики, ссоры, бытовые радости. Слезы, измены, чувство вины… То, что остается в итоге, так неизбежно. В лучшем случае – взаимопривязанность на фоне взаимопонимания и чувства ответственности за детей. В худшем случае – жалость, неразделенность, обиды. И это все вы называете любовью?

.. но внезапная мысль стирает все рассуждения в начале истории:

А разве нужна причина, чтобы поцеловать человека? Чтобы сказать, как нуждаешься в нем, и периодически напоминать об этом? Разве нужна причина, чтобы просто любить?

История о том, как любить сквозь логику, вопреки логике, просто любить и упиваться этим, любить не как Ромео и Джульетта, любить и болеть от любви, психовать и утопать в ней, как в наркотике.

Моя вредная привычка – это ты, а не сигареты