8 апреля 2016 г. 09:40

5 Книга для людей о..людях и не очень

Всех, кто не любит "филосовствовать и разговаривать на тему мяса, вегетарианства и прочее бла бла бла" и кто очень любит мясо разной степени приготовленности, прошу пройти мимо ))

пространные рассуждения о том,об этом...

Когда-то давно я видела в сети ролик, в котором показывали, как разделывают еще живое животное. Дошло до того, что я расплакалась и, трясущимися руками, выключила его. Перестала ли я после этого есть мясо? Нет. В моих глазах мясо, которое мне приготовили в кафе, дома - это не та несчастная корова, которая плакала, когда ее резали. Мясо на прилавке, расфасованное в плластиковые упаковки, тоже не вызывает у меня образ мучавшегося животного. Вот она, главная проблема, о которой говорит и Фоер. Его книга стала первым, после того ролика, открытием для меня всех ужасов этой промышленности. Все говорят о необходимости белка, полезности мяса для организма - но как такое мясо (с промышленных ферм) может быть полезно?
Где-то за месяц до прочтения книги, я решила, что попробую, для начала, исключить мясо животных, пока оставив в рационе рыбу. Пока у меня неплохо получается, но я уже представляю, как приеду домой, и мама решит приготовить мне что-то из своих мясных блюд. Что я ей смогу на это сказать? Культуру совместной трапезы и семейные традиции в еде действительно сложно изменить.
От вкусовых воспоминаний не так-то просто избавиться, я по-прежнему вижу в куриной отбивной-приготовленное блюдо, но теперь я чаще вспоминаю о том,как получилась эта отбивная.
Среди моих друзей и знакомых нет вегетаринцев или веганов, и очень жаль, потому что иногда хочется задать массу вопросов, касаемо веганского питания, а задать и некому. Дв, в сети множество постов и инофрмации, но живое общение всегда лучше. Возможно, когда-нибудь я стану вегетарианкой, возможно нет, но, думаю, если каждый хотя бы иногда будет задумываться о судьбе животных, и делать для них что-то,как люди, о которых пишет Фоер, будущее будет другим.

На самом деле, вегетарианство - это реально очень просто! И к тому же, довольно вкусно! Если решились на этот путь - пробуйте! Будут вопросы - спрашивайте!))))