Sukhnev

8 апреля 2016 г. 06:35

3 Italia

Если вы хотите почитать стереотипные книги об Италии и итальянцах, то книга Джона Хупера вам явно не подойдет. Вы не найдете в ней список мест, которые нужно посетить, восхваление и рекламу достопримечательностей или же поверхностное описание 'национального характера" народа населяющего Пиренейский полуостров.
Джон Хупер - британский журналист, который имеет опыт жизни в Италии и познал ее изнутри. Своим британским взглядом он смог увидеть в итальянцах много интересных качеств. Каких? Об этом вы узнаете, если ознакомитесь с этой книгой.
В книге 19 глав. Каждая глава, это отдельная тема. 19 тем, которые должны нарисовать перед нами новую картину Италии. Более глубокую и познавательную.
Конечно, некоторые темы не совсем раскрыты. Может даже серьезно не раскрыты. Но это не такой значительный минус. Во-первых, что бы полностью раскрыть, например, тему касающуюся итальянской мафии или итальянского футбола, нужно быть знатоком этой области. Во-вторых, у автора была иная цель, нежели подробное описание определенной темы. Лаконичность, вот что главное. В-третьих, на мой взгляд ни в одной главе из 19 нет главной темы, все они просто часть общей картины. Их сила в единстве.
Я сильно интересуюсь Италией. И благодаря этой книге я стал по иному смотреть на некоторые вещи. Мой роман с Италией немного изменил курс. Теперь он более крепкий.
Да, я очень сильно люблю Италию, поэтому отзыв немного субъективен. Наверное, я буду восхвалять любую книгу посвященную этой стране.

А почему оценка 3? Вы о недостатках особо ничего не сказали, помимо того, что некоторые темы не раскрыты.

У меня в настройках стоит оценка по десятибалльной шкале, поэтому 6 из 10. Почему 6? Потому что в книге нет ничего гениального. Для меня это середняк, может чуть выше.