7 апреля 2016 г. 21:58

История Великой Отечественной Войны по Анатолию Кузнецову выглядит так:

Судьба несчастливой земли, носящей нелепое название СССР, – не кажется мне случайностью, исключением и чем-то ограниченным. Наоборот, эта судьба явственно кричит о тенденции к какому-то невиданному варварству в масштабах всемирных.
Самые ценные достижения цивилизации перед лицом такого варварства могут оказаться ничего не значащими. Например, как в античном мире культура пала под варварами, так и в России после всех достижений философии, литературы, поисков демократии – вдруг победило варварство, и не стало ни философии, ни демократии, ни культуры, один сплошной концлагерь.
Далее этому концлагерю объявил войну соседний концлагерь, в котором произошел сходный процесс, который хотел расширить свои владения, хотя бы и на весь мир. «Священная» война СССР против Гитлера была всего-навсего душераздирающей борьбой за право сидеть не в чужеземном, а в своем собственном концлагере, питая надежды расширить именно его на весь мир.

Между тем – это чисто по его воспоминаниям – в 1937 году он ходил в школу. Имел возможность заниматься либо на агротехнической станции, либо посещать детскую техническую станцию ДТС - с кружками фотографии, радио, авиамоделизма. И даже его вступление в такое «свирепое казенное идиотство для детей», как пионерия, нельзя назвать однозначной трагедией:

К счастью, наш вожатый Миша, симпатичный еврей, любил детей, и он еще таскал нас по музеям Лавры, водил всей оравой на Днепр купаться, мы ездили в Пущу-Водицу на военные игры, выступали на олимпиадах, все были в кружках.
Эта сторона жизни осталась для меня яркой, звонкой, солнечной. Перед нами действительно всё было открыто. В школы приезжали представители разных институтов и упрашивали, уговаривали старшеклассников идти к ним.

Тогда как его дед – в его возрасте – был батраком. И сколько бы ни ругал советскую власть, якобы не умеющую хозяйствовать, до неё он не жил богато никогда и даже вожделенного ситца, судя по всему, не имел. Бабка Анатолия с 12 лет ходила по людям. Его мать – учительница - не будь революции, была бы кухаркой или прачкой, а его отец вместо того, чтобы поступить в Политехнический институт, так и остался бы с двумя классами церковно-приходской школы. Семья не голодала. Никто из её членов не был репрессирован. Даже отец – честный коммунист. Даже дед - при всех его антисоветских высказываниях и напряжённых отношениях со всей улицей. И среди их обширного круга знакомых репрессированных – не было. Короче, им жилось всяко лучше, нежели тем, кто попадал в настоящие концлагеря или был угнан на работы в Германию.
А в трагедии Бабьего Яра виноваты в первую очередь не фашисты, а коммунисты: не взорви они Крещатик, и цивилизованные немцы не обиделись бы, а таки создали бы новую жизнь вроде той, которая так поразила деда, батрачившего на немецких колонистов.

Самый зловещий аспект Крещатика: обозлить немцев для того, чтобы, озверев, они сняли чистые перчатки в обращении с народом. Госбезопасность СССР провоцировала немцев на беспощадность. Благо, в беспощадности они были хорошими учениками.
И немцы на это клюнули. Свой ответ на Крещатик они обнародовали тоже спустя пять дней, а именно – 29 сентября 1941 года

Угу. 22 июня немчики начинали с мирных демонстраций по территории СССР. За что злобный Сталин очень на них обиделся. А то, что в том же Бабьем Яру немцами создавался завод по выработке мыла из расстрелянных – это ничего.
Сам же Бабий Яр превращается в зловещий символ. Это не просто огромная братская могила для расстрелянных фашистами евреев, цыган, ОУНовцев, коммунистов, динамовцев после знаменитого Матча смерти, русских, украинцев и прочих неугодных. Это закономерный путь народа (любого народа) в любом более-менее сильном государстве.

Советский гуманизм, немецкий гуманизм, ассирийский гуманизм, марсианский гуманизм – о, сколько же их на белом свете, и каждый прежде всего стремится перестрелять как можно больше людишек, начинает с Бабьих Яров и кончает ими. Бабий Яр – вот истинный символ и культур ваших, и гуманизмов.

И, в сущности, нет никакой разницы, рулит народом-«стадом» Гитлер или Сталин, тем более что в политике и того, и другого Кузнецов находит немало схожих моментов, причём достаётся от него даже желанию бороться за лучшее будущее (фашисты за таковое тоже боролись, чего уж там) и красному цвету флагов.

Людишек на Руси во все века колотили и ловили, чужие и свои, и половцы, и татары, и турки, и собственные Грозные, Петры да Николаи, то жандармы, то большевики, вдолбив, похоже, такую историческую запуганность, что самая настоящая – теперь уже немецкая – охота на людей казалась естественной. Наоборот, длительное отсутствие охоты показалось бы невероятным и даже подозрительным...

Безусловно, погибшие в Бабьем Яру заслуживают памяти и памятника. Безусловно, Хрущёв был неправ и глубоко неправ, пытаясь заставить всё вот это забыть и залить. Особенно залить. Да, надо было рассказать:
что были те, кто с радостью ждал прихода немцев (и как они в итоге сами себя наказали);
что у тех, кто не ждал, на первых порах была уверенность: немцы обойдутся с ними цивилизовано;
что на сторону фашистов переметнулись местные – украинские – полицаи, причём конвоирование жертв до Бабьего Яра, начиная с самого первого дня – тоже на их совести (особенно колоритно смотрелся в ряду полицаев хрестоматийный хохол в вышиванке и с казацкими усами). Хотя были в оккупированном Киеве те, кто, рискуя жизнью, укрывали чудом спасшихся от фашистов. Были и партизаны (в трактовке Кузнецова – идиоты, зачем-то злящие немцев).
И обязательно рассказать о фашистских зверствах и тяжести жизни в оккупации.
Но всё это можно было сделать, не поливая грязью собственную страну и тех людей, кто отстаивал её независимость. Примерно как в первой редакции – что в журнале «Юность».
П.С. «Все в этой книге – правда» - утверждает Кузнецов. Однако сильно подозреваю, что 14-летний мальчик Толя не был в курсе того, что Сталин говорил в застольной беседе Черчиллю, как действительно проходила коллективизация, кто подрывал Лавру, и как умер Максим Горький. Просто существует разница между воспоминаниями мальчика, оказавшегося под оккупацией, и вбросом солдата холодной войны, причём воюющего на антисоветской и антироссийской стороне.
П.П.С. Хотела бы я посмотреть на государство, которое позволило бы живущим в нём писателям безнаказанно поливать себя грязью, да ещё платило бы за это гонорары.

Ветка комментариев

Полностью поддерживаю данную рецензию! В течение чтения данной книги у меня создавалось ощущение, что автор ( а также его семья) просто ненавидит русских, коммунистов и все, что с этим связано. почему практически никто из рецензентов этого не заметил? мне обидно за нашу страну и за наших солдат, которые жизнь отдали за то,чтобы освободить от немцев таких, как автор, а им плевок в душу..

Интересно, что впоследствии Кузнецов работал на радио "Свобода"...
Ну а там любящих русских в частности и Россию вообще даже сейчас не водится. Что уж говорить о годах противостояния СССР и США.

Это все объясняет!

А причем тут солдаты- освободители, когда он "плевал в душу" не им, а тем, кто бросил Киев в 41-году. И не только Киев.
Мой дядя погиб в плену у немцев, обороняя Эзель и оо, как наши там сдавали позиции. Но об этом не пишут, как бежали командиры, подставляя солдат. Мы знаем только о том, как в 44-ом Эзель освободили.
К сожалению, в этой войне и в любой другой, очень много того, что мы никогда не узнаем, то, что так и будет навсегда засекречено. Поэтому, на мой взгляд, человек написал то, что чувствовал.. мальчиком и потом позвраслевшим мужчиной....

Хотя бы при том, что в 41 году те же советские солдаты всё-таки оказывали сопротивление, пытаясь отстоять Киев и не только Киев. Эзель - это ведь Моондзунд?
Так ведь это не тайна. А на поверхности лежащая информация, доступная ещё в СССР -тем, кто заинтересован, конечно. Сейчас можно ознакомиться с массой военной литературы. Вон даже здесь есть группа. Ну и узнавайте на здоровье.