7 апреля 2016 г. 21:58

История Великой Отечественной Войны по Анатолию Кузнецову выглядит так:

Судьба несчастливой земли, носящей нелепое название СССР, – не кажется мне случайностью, исключением и чем-то ограниченным. Наоборот, эта судьба явственно кричит о тенденции к какому-то невиданному варварству в масштабах всемирных.
Самые ценные достижения цивилизации перед лицом такого варварства могут оказаться ничего не значащими. Например, как в античном мире культура пала под варварами, так и в России после всех достижений философии, литературы, поисков демократии – вдруг победило варварство, и не стало ни философии, ни демократии, ни культуры, один сплошной концлагерь.
Далее этому концлагерю объявил войну соседний концлагерь, в котором произошел сходный процесс, который хотел расширить свои владения, хотя бы и на весь мир. «Священная» война СССР против Гитлера была всего-навсего душераздирающей борьбой за право сидеть не в чужеземном, а в своем собственном концлагере, питая надежды расширить именно его на весь мир.

Между тем – это чисто по его воспоминаниям – в 1937 году он ходил в школу. Имел возможность заниматься либо на агротехнической станции, либо посещать детскую техническую станцию ДТС - с кружками фотографии, радио, авиамоделизма. И даже его вступление в такое «свирепое казенное идиотство для детей», как пионерия, нельзя назвать однозначной трагедией:

К счастью, наш вожатый Миша, симпатичный еврей, любил детей, и он еще таскал нас по музеям Лавры, водил всей оравой на Днепр купаться, мы ездили в Пущу-Водицу на военные игры, выступали на олимпиадах, все были в кружках.
Эта сторона жизни осталась для меня яркой, звонкой, солнечной. Перед нами действительно всё было открыто. В школы приезжали представители разных институтов и упрашивали, уговаривали старшеклассников идти к ним.

Тогда как его дед – в его возрасте – был батраком. И сколько бы ни ругал советскую власть, якобы не умеющую хозяйствовать, до неё он не жил богато никогда и даже вожделенного ситца, судя по всему, не имел. Бабка Анатолия с 12 лет ходила по людям. Его мать – учительница - не будь революции, была бы кухаркой или прачкой, а его отец вместо того, чтобы поступить в Политехнический институт, так и остался бы с двумя классами церковно-приходской школы. Семья не голодала. Никто из её членов не был репрессирован. Даже отец – честный коммунист. Даже дед - при всех его антисоветских высказываниях и напряжённых отношениях со всей улицей. И среди их обширного круга знакомых репрессированных – не было. Короче, им жилось всяко лучше, нежели тем, кто попадал в настоящие концлагеря или был угнан на работы в Германию.
А в трагедии Бабьего Яра виноваты в первую очередь не фашисты, а коммунисты: не взорви они Крещатик, и цивилизованные немцы не обиделись бы, а таки создали бы новую жизнь вроде той, которая так поразила деда, батрачившего на немецких колонистов.

Самый зловещий аспект Крещатика: обозлить немцев для того, чтобы, озверев, они сняли чистые перчатки в обращении с народом. Госбезопасность СССР провоцировала немцев на беспощадность. Благо, в беспощадности они были хорошими учениками.
И немцы на это клюнули. Свой ответ на Крещатик они обнародовали тоже спустя пять дней, а именно – 29 сентября 1941 года

Угу. 22 июня немчики начинали с мирных демонстраций по территории СССР. За что злобный Сталин очень на них обиделся. А то, что в том же Бабьем Яру немцами создавался завод по выработке мыла из расстрелянных – это ничего.
Сам же Бабий Яр превращается в зловещий символ. Это не просто огромная братская могила для расстрелянных фашистами евреев, цыган, ОУНовцев, коммунистов, динамовцев после знаменитого Матча смерти, русских, украинцев и прочих неугодных. Это закономерный путь народа (любого народа) в любом более-менее сильном государстве.

Советский гуманизм, немецкий гуманизм, ассирийский гуманизм, марсианский гуманизм – о, сколько же их на белом свете, и каждый прежде всего стремится перестрелять как можно больше людишек, начинает с Бабьих Яров и кончает ими. Бабий Яр – вот истинный символ и культур ваших, и гуманизмов.

И, в сущности, нет никакой разницы, рулит народом-«стадом» Гитлер или Сталин, тем более что в политике и того, и другого Кузнецов находит немало схожих моментов, причём достаётся от него даже желанию бороться за лучшее будущее (фашисты за таковое тоже боролись, чего уж там) и красному цвету флагов.

Людишек на Руси во все века колотили и ловили, чужие и свои, и половцы, и татары, и турки, и собственные Грозные, Петры да Николаи, то жандармы, то большевики, вдолбив, похоже, такую историческую запуганность, что самая настоящая – теперь уже немецкая – охота на людей казалась естественной. Наоборот, длительное отсутствие охоты показалось бы невероятным и даже подозрительным...

Безусловно, погибшие в Бабьем Яру заслуживают памяти и памятника. Безусловно, Хрущёв был неправ и глубоко неправ, пытаясь заставить всё вот это забыть и залить. Особенно залить. Да, надо было рассказать:
что были те, кто с радостью ждал прихода немцев (и как они в итоге сами себя наказали);
что у тех, кто не ждал, на первых порах была уверенность: немцы обойдутся с ними цивилизовано;
что на сторону фашистов переметнулись местные – украинские – полицаи, причём конвоирование жертв до Бабьего Яра, начиная с самого первого дня – тоже на их совести (особенно колоритно смотрелся в ряду полицаев хрестоматийный хохол в вышиванке и с казацкими усами). Хотя были в оккупированном Киеве те, кто, рискуя жизнью, укрывали чудом спасшихся от фашистов. Были и партизаны (в трактовке Кузнецова – идиоты, зачем-то злящие немцев).
И обязательно рассказать о фашистских зверствах и тяжести жизни в оккупации.
Но всё это можно было сделать, не поливая грязью собственную страну и тех людей, кто отстаивал её независимость. Примерно как в первой редакции – что в журнале «Юность».
П.С. «Все в этой книге – правда» - утверждает Кузнецов. Однако сильно подозреваю, что 14-летний мальчик Толя не был в курсе того, что Сталин говорил в застольной беседе Черчиллю, как действительно проходила коллективизация, кто подрывал Лавру, и как умер Максим Горький. Просто существует разница между воспоминаниями мальчика, оказавшегося под оккупацией, и вбросом солдата холодной войны, причём воюющего на антисоветской и антироссийской стороне.
П.П.С. Хотела бы я посмотреть на государство, которое позволило бы живущим в нём писателям безнаказанно поливать себя грязью, да ещё платило бы за это гонорары.

Ветка комментариев

Радио "Свобода" очень специфически понимает слово свобода. Как свободу от СССР. Впрочем, оно для этого изначально и создавалось.