7 апреля 2016 г. 21:34

Как фанатская книга она замечательна. Атором была проделана большая работа по сбору по интернету информации и переводам интервью касательно съемок фильма, работе съемочной группы и мнений самих участников процесса создания сериала.
Отдельные главы посвящены истории произведений Конан Дойля, на которые ориентировались создатели "Шерлока", а так же работе специалистов, остающихся за кадром, - оператору, костюмерам, декораторам. Отдельная глава посвящается исполнительницам женских ролей - Ирэн, Молли, миссис Хадсон.
К книге у меня два с половиной замечания. Такое чувство, что последнюю часть (посвященную другим экранизациям Холмса) собирали в спешке и не вычитывали - встречается повтор одного и того же момента интервью на разных страницах и само повествование перескакивает с мысли на мысль и возвращается обратно. Второе замечание - неверная аннотация. В корне не верная. Она, вероятно, не к этой книге. Ну и половинка замечания - хотелось бы кроме Шерлока, Уотсона и трех женских персонажей, встретить в книге главы про Мориарти, Майкрофта, может быть Лестрейнджа.
В общем, повторюсь, книга не плоха, но можно было бы доработать.

Книга прочитана в рамках "Школьной Вселенной".

Спасибо за добрые слова. Аннотации, увы, чаще всего пишут не авторы. Сама потом открываешь книгу и удивляешься, о чем она, оказывается))) Сейчас я, конечно, книгу бы доработала, да и увеличила, появилось много новых материалов, да и сезоны новые вышли... Но уж что есть, то теперь и переиздается. Новое издание, исправленное и дополненное, никто сделать не даст.

Все равно книга очень хорошая. Спасибо, что Вы ее написали. Мы с сестрой читали с удовольствием.)

И вам спасибо. К сожалению критика по делу встречается еще реже чем похвалы.