Kitty

Местный единорожка

7 апреля 2016 г. 21:03

Сразу начну с нытья, что название и аннотация вводят в заблуждение. Потому как об истории Петербурга я узнала явно больше, чем о самом Пушкине. Что, наверное, не так уж плохо - Петербург интересен сам по себе и не могу сказать, что была против послушать об этом городе что-то новенькое. Но причина, из-за которой книга попала в руки, была явно другая - узнать что-то новое о Пушкине, а эти-то факты и мифы теряются на фоне толпы исторических личностей, которые проходят по страницам книги. Вынести что-то любопытное о жизни поэта в Петербурге, конечно, удалось, но в процессе голова забилась не совсем нужной в данный момент информацией. Да и обращения автора к читателям в форме “нам, петербуржцам”, когда ты сам таковым не являешься, откровенно смущает - чувствуешь себя лишним на этом празднике жизни.

Очень много разговоров о практически всех видных деятелей времен описываемого периода, которые к теме мало имеют отношения - с моей скромной точки зрения, конечно же. Вроде полной биографии человека, который теоретически мог проходить проходить под окнами лицея, когда там учился Пушкин. Много и лирических отступлений, и просто перегрузки справочными данными - все свои темы автор начинает ну очень уж издалека. Вот, к примеру, зачем, рассказывая истории, связанные со страстью Пушкина к карточным играм, начинать свое повествование с возникновения карточных игр вообще (!) и истории их появлений в России? о_О Да, оно познавательно, но цель-то книги другая - я бы на этот объем лучше бы дополнительных случаев из жизни поэта почитала. Или чего вдруг в этой работе впихивать геометрические определения круга и точки, описывая круг знакомств Александра Сергеевича? Не понять мне логики автора.

Стиль повествования тоже сложно обойти стороной. Он моментами начинает походить на такой халтурно составленный рефератец ленивого студента, который нагреб из разных источников разных фраз, фактов и определений, но не потрудился причесать их под один стиль и соединить в связное повествование. Из-за этого частые повторы и перескакивания с темы на тему - нормальное явление. Так же, как и постоянно отвлекающие от дела "но мы отвлеклись от темы", "но эта история не имеет отношения к нашему рассказу" и прочих отступлениях в этом духе, что я очень не люблю в книгах. Если ты не собираешься об этом рассказывать, то зачем же вообще было начинать? Моё общее впечатление от книги после всего это, наверное, уже стало понятно - можно было и не читать.