7 апреля 2016 г. 19:45

Это абсолютно моя книга. Люблю горы, жалко они от меня далеко и редко получается совершать горные походы-восхождения. И авторы по всему видно горы обожают, все пропитано этой любовью. А на фоне колоритных горных пейзажей разворачивается сюжет книги в фантастическо-фэнтезийном мире.
Давно я не пропадала в книге, вот так вот открываешь первую страницу и когда перелистываешь последнюю, оказывается, что вокруг тебя прошел быть может целый день. Но какое это имеет значение, если за это время ты успел налюбоваться чудесными красотами горного Кайлата, услышал кучу сказаний и легенд кайлатцев, покорил вершины 4 т.км и более, страху натерпелся, ведь все легенды и мифы оказываются правдой, а по ночам в Кайлате на улице совсем не безопасно, и даже нашел таинственный источник душ.
Завидуешь главному герою Райану, бросившему унылую и обыденную жизнь и навсегда оставшемуся в Кайлате. Он поддался зову души, которая в его мире есть лишь у единиц. И эти редкие одухотворенные люди манят всех бездушных своей внутренней силой, манят так что рано или поздно эти бездушные желают убить этих индивидуумов. Поэтому он выбрал одиночество и горы. В горах нет никому дела до контрактов, которые в большом мире все друг с другом заключают (даже родители с детьми), чтобы обязать друг друга держать слово и выполнять обязательства. Уехал от любви, которая только для владеющих душой возможна. Но этот сухой, рациональный, бездушный мир сам находит Райна, и воспоминания возвращаются, и даже любовь. Но истинная цель ведет Райна и он не свернет на своем пути и не откажется от поисков источника душ.
Эта книга какой-то адский коктейль из гор, мистики и мифологии, который держит в напряжении и не отпускает. А когда где-то на середине книги начинаешь задумываться о смысле названия... Да уж поволновалась я за героев изрядно.
И полностью согласна в горах, или других экстремальных ситуациях обнажается истинная душа человека, его нутро и оно может оказаться с гнильцой. Горы как лакмусовая бумажка покажут кто есть кто. И единожды ощутив на себе их магию, будешь испытывать их притяжение всю жизнь и тяга эта будет сильна.

Горы не отпускают тех, кто почувствовал на себе их власть, красоту, мощь... Зачем люди идут по этим крутым тропам? Проверить способности своего тела, покорить новую вершину, придать смысл унылой жизни, насладиться величием ледяных пиков. Ощутить вкус опасности... Проявить волю.

Горы не отпускают.
Никогда.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, 9 тур, Бесконечное приключение, 3 тур, Школьная вселенная, 6 тур.

Такая интригующая рецензия, что обязательно прочитаю книгу)
Тоже безумно скучаю по горам, заснеженным или не очень.

Интрига-интрига)))
Надеюсь не разочаруешься. А то вдруг снова те же грабли?))

Я вот авторов только в соавторстве с Пеховым пробовала, и что-то сомневалась насчет их самостоятельных произведений, но ты так заманчиво написала)

Ты только учти, что с фэнтези я исключительно на "Вы". Так что тебе может и не понравится.

А Пехов я думаю там не сильно и присутствовал - пару раз подсказал, прочитал рукопись, кое-что подправил может. Жена же))

Вот Пехова я очень люблю)))

Добавила в хотелки, а там посмотрим) До Саган не добралась?

Добралась, но до рецки руки не доходят((
я наверное в твою приду поболтать))

приходи, буду рада) интересно совпали ли по оценке героев)