7 апреля 2016 г. 19:15

И я купилась на аннотацию и название. Интригуют, да?
Скорее всего, если бы я читала книгу в подростковом возрасте, то была бы по уши в нее влюблена.
А сейчас нет. Совсем.
Две главные причины моего недовольства:
-бедный и плоский язык повествования;
-картонные герои и их зачастую мертвые диалоги.
Если в тексте есть река или ручей, они непременно "катят свои воды". Обороты речи повторяются так часто, что иногда наступают друг другу на пятки:

Впрочем, нельзя сказать, что это зрелище было приятным. Можно сказать, меня выдернули из сна, насыщенного яркими красками, и выкинули в промозглую серость.

Описание персонажей (если это люди) чаще всего ограничивается полом, возрастом и прической. Или просто цветом волос. Скорее всего поэтому у всех персонажей-мужчин волосы разного цвета. Ну это так, мои предположения.
Я сейчас скажу странное, но персонажи ведут себя, как книжные персонажи. Шаблонная мимика и жесты. Это больше ощущение, чем результат анализа текста или еще чего-то вдумчивого.

Зато Механическая ворона прекрасна. И Палочник. И Совы. И хипстерский Муфлон.

Большая часть книги - это мысли в духе "а что, если на самом деле самого дела нет". Иногда они принимают вид историй. Если ты их уже думал, то можно подмигнуть автору, мол, мы с тобой одной крови. А если еще не думал, то вот он - повод.
Ну а если мысли думал и теперь считаешь глупыми, то что ж... Все меняется. Просто пожми руку себе-в-прошлом и автору.

Несмотря на то, что книга мне явно не понравилась, я бы порекомендовала ее некоторым людям.

Книга для тех, кто сидит ночь напролет за компьютером в темной комнате, слушая фоном музыку.
Для тех, кто записывает или рисует свои мысли и никому не показывает.
Для тех, кто хочет отвлечься от работ, учеб, зарплат и курса валют.
Для тех, кто любит Чеширского кота.
Для тех, кому нравится подумать, как все устроено на самом деле.
Для тех, кому постоянно что-то мерещится на краю поля зрения.

Не рекомендую книгу тем, кто требователен к языку повествования.
Тем, кто уже прошел курс философии в университете и полюбил этот предмет.
Упертым реалистам, твердо стоящим на земле обеими ногами.
Взрослым серьезным людям.

P.S. Просто я уже слишком стара для таких книг