lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

7 апреля 2016 г. 17:01

Все никак у меня не доходили руки до продолжения серии про Курта Гессе, но вот, наконец, дошли. Итак, это пятая книга серии, в которой Курт Гессе со своим помощником Бруно оказываются в несколько незнакомой ситуации. Посреди вьюги в каком-то захолустье на пути к месту службы они устраиваются на ночлег в трактире и оказываются там заперты с компанией бедолаг. Не только плохая погода не дает им продолжить путь, где-то там за стенами путников поджидает злобная и умная тварь, верфольф, оборотень.

Люблю такие истории, когда все внимание автора сосредотачивается на действующих лицах, случайно сведенных в компанию в замкнутом пространстве. Когда нет возможно долго и обстоятельно описывать мир и все окружающее, долгие походы и приключения, природу или просто, когда события летят галопом, сменяя друг друга с одуряющей частотой. В этой же ситуации остается только наблюдать за людьми, за их характерами, поведением, делать выводы, строить догадки. Хотя, стоит признать, что по своей насыщенности эта книги не уступает многим, несмотря на ограниченность пространства и времени.

Гессе здесь, как всегда, великолепен. Холоден, циничен, умен, дружит с головой и чувствами, наблюдателен, а уж сарказм его просто великолепен. Да и прочие персонажи вышли неплохо, непохожими друг на друга, со своим прошлым и настоящим, со своими эмоциями, характерами, мотивами, в конце концов. Просто вкуснота, да и только.

Собери их всех, 2016