Burmuar

7 апреля 2016 г. 16:49

Обычно с авторами известными знакомишься не по первой книге, а по какому-то нашумевшему зрелому произведению, потом, бывает, решаешь, что надо прочесть все его книги и рано или поздно берешься за первую. Ждать чего-то эдакого от первой книги обычно глупо. Зачастую книги эти очень и очень средние. Но как-то в случае с Гранже все оказалось совершенно иначе. Если бы я не могла найти дат написания, ни за что не решила бы, что это первый блин, такой аппетитный он у него вышел.

В "Полете аистов" есть все то, чем так славится Гранже: ужасные зверства, тайны, построенные на цепочке трупов, герой-одиночка (хотя в более поздних книгах героев часто оказывается двое, но и там они остаются одиночками), мировые организации-заговорщики. Так что любой почитатель более позднего Гранже не окажется разочарованным.

Меня же в очередной раз поразило, сколько сил и неуемной фантазии надо иметь, чтобы изучить все то, о чем пишешь (например, миграцию аистов), и придумать такую запутанную и глобальную заговорщицкую сеть. Да-да, именно глобализм Гранже потрясает меня больше всего.

Читалось, как обычно, на одном дыхании. Как всегда браво. И, конечно, вернусь к этому автору еще не раз.