7 апреля 2016 г. 16:18

А вы прежде чем начать читать книгу смотрите или читаете на нее отзывы? Если честно я "нет". И это произведение я встретила случайно. Сначала меня безусловно привлекла обложка, а когда я изучила аннотацию, то тут у меня просто "челюсть отвисла")) Я впервые столкнулась с таким литературным фокусом, а именно главные персонажи это Артур Конан Дойл и Оскар Уайльд. Данный роман имеет как детективную линию, так и мистико-готический подтекст, но и главный козырь это конечно же потрясающий иронично-саркастичный английский юмор. Герои на 100% дополняют друг друга, если сэр Артур воздерживается от каких либо вольностей, то Уайльд гораздо проще смотрит на происходящее и не отказывает себе в удовольствиях. И не смотря на то что персонажей автор выписал нам очень "вкусно" к сюжету у меня большие претензии. Я ожидала более интригующий ряд событий в романе, ведь чётко продуманный сюжет это львиная доля популярности произведения. В книге я обратила внимание, что имеются отсылки на Диккенса (Рождественские повести), Эдгара По (Убийство на улице Морг) и Бернарда Шоу (Пигмалион). Я для себя ни открыла в книге ни какой уникальной сюжетной линии и роман для меня показался поверхностным (прискорбно)!!
Повторюсь что отзывы на книгу перед прочтением я не гуглила, но т.к наткнулась я на нее на LiveLib то на рейтинг внимание конечно же обратила. И он безусловно меня удивил на тот момент. Сейчас же по завершению знакомства я не могу понять негатив который льют на эту книгу некоторые. Да я соглашусь в каких то отношениях она слаба, но не забывайте "первый блин комом".
Для меня эта книга стала развлекательным чтением. Я бы рекомендовала ее читать после чего то серьёзного, сложного, например производственного романа или классического. В конце книги автор намекает на продолжение приключений шотландца и ирландца, так что я буду с нетерпением ждать!!

картинка MiliyKotenok