7 апреля 2016 г. 15:56

В общем, непонятно, что это было и как об этом говорить. Французы такие французы, знаете. Стараюсь обходить их стороной, начиная от Луи де Фюнеса и заканчивая Бегбедером. Французы- это совершенно не мое.
О чем эта книга? Когда-то меня очень волновал вопрос, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. А Дидье ван Ковеларт развивает тему и рассуждает, возможна ли дружба между двумя мужчинами и женщиной, причем дружба, не упускающая возможности при случае "вбить золотой гвоздь", как изящно выразился Андре Моруа в "Письмах к незнакомке".
Самые сильные чувства по окончании чтения - недоумение, к чему все это, и удовлетворение, что все закончилось хорошо, хоть и неестественно.
Завязка: Куинси покупает свою книгу, изданную много лет назад, и видит, что это не рядовой экземпляр, а томик, когда-то надписанный для его самых близких людей. Истрепанная книга заставляет Куинси окунуться в воспоминания о том, как он познакомился с Полиной и Максимом, как они оказались связанными на всю жизнь. Чуть позже выясняется, что книга ему попалась не случайно, внутри лежит листок-приглашение на свидание. До этого свидания еще много времени, и он снова обращается мыслями в прошлое.
В итоге Куинси - очень несимпатичный, он мне постоянно казался предателем. Полина - совершенно чокнутая городская сумасшедшая. Максим - по-донкихотски благородный характер, побеждающий ветряные мельницы, извлекающий из этого пользу, но не счастье.
При всем этом как ни странно, книга хороша, забавна, иногда грустна, иногда абсурдна. Несмотря на парочку сцен "менаж де труа" (какое счастье, что можно использовать эвфемизм), на первом месте - какое-то болезненное притяжение трех героев друг к другу, действующее сквозь время и расстояние. Как ни странно, возможно, я когда-нибудь перечитаю эту книгу и пойму в ней больше.
Что же это все-таки было?