Manoly

7 апреля 2016 г. 15:03

Время – это самое ценное благо. Но, вместо того чтобы проводить его с теми, кого любим, мы тратим его на достижение каких-то абсурдных целей. (с)

Как это было круто! Первое знакомство с автором и я покорена. В жанре детектива-триллера, еще один современный французский автор смело отправляется в копилку любимых, и кто бы что ни говорил, не зря они популярны. В их книгах есть все, чтобы зацепить читателя! "Единственный, кто знает" - отличный триллер, с загадками, догонялками, перестрелками и прочей движухой. Похож на своего друга Гранже, но... с более яркой семейной составляющей, по крайней мере в этой книге. Если герои Гранже - в основном, закоренелые холостяки, которые в своей жизни вообще, кажется, никого не любили, то здесь затрагиваются различные чувства (родителей, детей, любовников, друзей) и то, на что человек готов пойти ради этих чувств. Но в то же время, не слишком сентиментально, все в меру.

Очень понравился подход автора к информации, предоставленной в книге касательно различных организаций, медицины, журналистики, армии, ФБР. Видно, что человек тщательно готовился, добывал информацию из первых рук, общался с людьми из разных профессий. Бовен - врач, поэтому в сфере медицины он сам многое знает, но помимо этого, он указывает свои источники, ссылается на конкретные статьи и конкретных людей, которые помогали ему с созданием книги. Лично мне такой подход очень нравится. Можно написать роман по примерному шаблону на тяп-ляп, все равно рядовой читатель в жанре триллера не полезет проверять точность работы агентов ФБР, тонкости жизни крупного мафиози или закулисье гадюк и акул в сфере медицинских открытий. Но так честнее и интереснее, и автору за это огромный плюс!

О сюжете мало что можно сказать не наспойлерив. Пожалуй, аннотации вполне достаточно : главная героиня получает весточку от анонима в социальной сети. Весточку о человеке, который ей очень дорог и который пропал 15 лет назад. Это все, что нужно знать для "затравки", остальное лучше открывать самому. Книга очень затягивает с первых строк и не отпускает до самой развязки. Развязка же заслуживает отдельного пряника, отлично запутанный и срежиссированный сюжет складывается в конце в ровную и красочную картинку. Бовен до конца водит читателя за нос и злодей выпрыгивает, как черт из коробки, совершенно неожиданно. Можно гадать сколько угодно, редиской все равно окажется не тот, на кого ты думаешь. Пост фактум уже понимаешь, что он мастерски подкидывал тебе всю дорогу тонкие намеки, мелкие подсказки, но так же умело отводил от них внимание на другие дорожки. Прекрасно!

Самое тяжкое - это не знать наверняка. Воображение - злейший враг. Если постоянно думать о случившемся, строить самые разные гипотезы, эта пытка не закончится никогда. Чтобы выжить, нужно отказаться от стремления узнать правду.

Еще одним маленьким плюсом хочется отметить музыкальный аккомпанемент, заботливо предоставленный автором. Он и правда обо всем позаботился! Я почувствовала себя королевой в маленьком дворце : меня усадили в большое и мягкое кресло, укрыли пледом, затопили камин, подали чай, включили тихонечко музыку фоном и незаметно удалились, позволяя вдоволь насладиться книгой. И все это автор сделал на расстоянии. Спасибо за прекрасно проведенное время, я обязательно к вам очень скоро вернусь, месье Бовен.

Спасибо, захотелось прочесть.

Очень надеюсь, что вам тоже понравится!

Значит, советуешь ) Утащу.

Современных французов я русским с большой опаской советую :) И Бюсси, и Мюссо, и Тилье, и вот Бовен не очень то высокие оценки собирают. Но буду очень рада, если тебе понравится!

Хм ) Ну, попробовать надо.

Да, а в друг!

Замечательная рецензия, и книга летит в "хотелки". :)
И цитата в точку: действительно, воображение часто злейший враг, а уж если ещё и фантазия богатая...

Да, неопределенность - хуже всего! И это тоже очень цепляющая часть в сюжете.
Спасибо за отклик!)

Спасибо зато, что еще одна книга появилась в моих хотелках.

Рада содействовать пополнению хотелок)