7 апреля 2016 г. 14:13

Я читаю книги и смотрю интервью самых разных людей. Слушаю что и как они говорят. Пытаюсь понять их психологию, мышление.
Книгу Невзорова решил прочитать из этих же целей.

Стр.13
« Предположим, что «чувства верующих», т. е. некие неведомые науке и недоступные другим людям ощущения, действительно существуют.»

Чувства верующих — это обычные чувства людей. Человек верит во что-то, а это что-то подвергается осмеянию или даже оскорблению.
Невзоров верит, что «Россия стала на путь интеллектуальной деградации». Вот взять ему и сказать:
«Все кто в это ( Россия стала на путь...) верят — козлы, уроды, твари, мрази». Он что, не оскорбится, даже не обидится? То же, испытывают верующие, когда им говорят: «Вы верующие, потому что тупые и слабовольные» или «Ваш Бог - отстой»

Словосочетания «неведомые науке», не должны употреблять даже ученые, даже гениальные ученые. Многие великие ученые и мыслители говорили, что знания человека о природе — это капля в море, что науке многое неизвестно. Никто низ них не говорил: "Я говорю от лица наукеи.

Пишет, о зверских убийствах ученых христинанами. Но ведь зверски убивали не только на религиозной почве, но и на национальной и на других «почвах». Я хочу сказать, что убийства и разного рода зверства не связаны с такими вещами, как: религия, национальность, пол, возраст.
Национальная или религиозная ненависть могут быть поводом для войн, но ни как не причиной.

Хоть Невзоров мне и не нравится, но мне его немного жаль! Такой злой и несчастный. И мнение обо всех и вся - такое же. Ходячий комплекс.
Почему он всех обсирает? Потому что такое у него внутреннее состояние и он просто вымещает злобу на людей.

Я сам неверущий, но отвратительно читать его изливания желчи.
Книга (по крайней мере та часть, которую я прочитал) содержит фактические или логические ошибки почти в каждом предложении.

У него нет даже желания взглянуть на вещи объективно. У него все, что связано с Путиным, Россией или религией - все плохо.

а чем же являлась инквизиция? сколько учёных было сожжено за доказательство формы земли. а легионы алхимиков?

Не было бы религий, все эти фанатики и инквизиторы, были бы либо солдатами, либо разбойниками, маньяками и т.д. Религия не может быть причиной жестокости. Жестокость в природе человека, ну может, причина в неправильном воспитании. Эти люди нашли бы себе врагов, даже если бы не было никаких религий.

А действительно - сколько?

А сколько по доносам и без в одном только Союзе. Прости что не укладываюсь в твою идиллическую картинку агрессивно наступающей религии. Кстати, для умных нужно сказать, что от общего количества людей, убиеных католической инквизицией, ученые составляют минимальный процент, потому что охотились-то в основном на ведьм (учёных так, пожгут время от времени для острастки).

ну и статист вы батенька, как будто в старые времена ученых было столько же, сколько блоднинок)

Почему все верующие приводят в пример псевдоатеистический Союз? Почему не Швецию, одну из наиболее благоприятных для жизни стран, где 90% людей - атеисты? Там крайне низкий уровень преступности, в отличие от США и России, где большинство населения верит в бога. Коммунистическая пропаганда, между прочим, строилась на приемах религиозной, чтобы заменить необразованному обществу привычные каноны и догматы. Тут вам и мощи святого Ленина, и рай коммунизма, и портреты Сталина вместо икон, и прочая символика, даже сталинский ампир имеет черты религиозной архитектуры. Так что сравнение жертв религии с жертвами Союза религии не на пользу, коммунизм - её следствие, это та же вера, с теми же пороками и проблемами. Есть ещё нацизм, который опирался, опять же, на традиционализм и религию. Да и вообще, большинство авторитарных государств, где к тому же нарушаются права человека, традиционалистские и религиозные.

Охотились на ведьм - это значит убивали просто так женщин из-за религиозных суеверий? Ну а про учёных вам уже ответили.

Неужели ты анализировал с помощью учебника логики его предложения? И Путин ему, кстати, почти друг. И чувства, друг мой сердечный, это все есть химия, биология, нейрохимия, нейробиология и прочие нейро. Как вот Невзорову зная все это оставлять при себе трогательную заботу о чувствах других людей, если это просто химия и биология. Сам я читать его не собираюсь, т.к. могу сказать себе сам все, что скажет он. А еще все мнения субъективны. А рецензия твоя конечно, верх объективности. Тебе его жалко. А ему тебя? Ох, зачем я только начал. Тьфу.