7 апреля 2016 г. 11:47

Книги по страноведению бывают разные, интересные и не очень, обзорные и посвященные одному конкретному региону. Вот эта книга о Финляндии полнейшее недоразумение.
Во-первых, книга написана не единым текстом, а составлена как сборник маленьких статей. Как результат, в книге множество повторов. Рекордсмен в этом деле, конечно, маршал Маннергейм. Особенно смешно, когда автор посвящает обзору биографии несколько страниц, а уже в следующей статье скромно пишет, что Маннергейм - один из самых известных людей в истории Финляндии.
Во-вторых, некоторые статьи переехали в книгу из самой Википедии. Очень занимательно.
В-третьих, автор забыл предоставить список использованной литературы. Видимо все сам писал.
В-четвертых, автор страдает периодической амнезией и не помнит, что было написано тремя строчками выше. Поэтому то же самое предложение оформляется как цитата или в нем просто переставляются слова. И вуаля, лишний объем готов.
В-пятых, что-то страшное случилось с корректором и редактором. Может отпуск, может запой, может дедлайн. Я никогда еще не встречала книгу с таким количеством опечаток, несогласованных слов в предложении, лишних слов, пропавших слов, странно поставленных знаков препинания. Это очень раздражает.
Словом, если хотите познакомиться с Финляндией, почитайте что-нибудь другое.

Мне кажется вся серия этих книг такая "неуклюжая", собрана с миру (интернета) по нитке. У меня похожее впечатление от изданий о Белоруссии и Петербурге.

В этой серии мне понравилась книга по Британии. Норвегия и Дания тоже получились читаемые. Но Финляндия просто дно какое-то. Я долго не могла поверить, что такое могли напечатать.