nezabudochka

7 апреля 2016 г. 09:49

Просто великолепная путевая проза и не только! Я готова была не расставаться с этой аудиокнигой, а часть про картины Италии читала с великим наслаждением! Это ж надо об окружающем мире писать настолько сочно, увлекательно, остроумно и порой с совершенно неожиданного ракурса раскрывать тот или иной город. А какая ирония сквозит местами сквозь строки. Петр Вайль оказался на редкость наблюдательным путешественником и истинным гурманом. О еде он пишет, что хочется устроить пиршество и предаться чревоугодию по полной. А еще он настолько увлекает своими рассказами, что хочется сорваться с места и поехать туда, куда и вовсе не хотелось. И, что мне особо импонирует, он постоянно возвращается мысленно и в рассказах к Италии, в частности к Венеции. И эти места так и оживают, настолько образно и с любовью он пишет о тех краях, искусстве, архитектуре и конечно же кухне.

А еще это эрудированный и бесконечно обаятельный человек, что делает его замечательным собеседником. Ведь так с душой и вкусно рассказывать дано не каждому, а если еще и говориться о куче интересных мелочей, так подавно. Когда же я добралась до последней части (отрывки из интервью разных лет), то окончательно и бесповоротно поняла, что же меня так покорило в его эссе. Это же моя родственная душа по многим мелочам, а жизнь из них как раз и соткана, чтобы не говорили мне другие!