13_paradoksov

Книгочей-любитель

7 апреля 2016 г. 08:33

3.5 В начале было слово, в финале - безмолвие

«Человеческий крокет» - книга странная. Сколько ни читай аннотаций, отзывов (да и ее саму, но об этом позже) не поймешь, о чем она. Вроде бы семейная сага. Но, даже судя по обложке и полагаясь на внутренне читательское чутье, понимаешь, что это определение для «Крокета» слишком скучное. Параллельные реальности, путешествия во времени… Ну, не твердую же фантастику в конце-то концов писала Кейт Аткинсон? И еще это название, иллюстрация которого в моей голове почему-то рисовалась какой-то жутковатой. Игра людьми вместо шаров. Но почему бы и нет?

Всем известно, что существует всего 7 нот, и многие новые мелодии все чаще напоминают старые. Что-то похожее и с литературой – есть, конечно, интересные темы, но пытливому читателю нет-нет да придет на ум мысль, что «где-то я уже похожее читал». И если вы захотите написать, к примеру, историю об одной семье (абсолютно типичной в своей оригинальности), где дети всю жизнь ждут возвращения своей «потерявшейся» мамы, а получают вместо нее неожиданно нашедшегося отца, вам придется придумать этой истории необычное оформление. И вот что я хочу сказать, Кейт Аткинсон – настоящий мастер эпитетов. Абсолютная чемпионка мира по писательской ловкости. Играет лихо, азартно, закручено. Только успевай следить, как меняется ситуация на поле. И если уж вы узнали о такой веселой игре, как человеческий крокет, у вас есть всего два варианта – смотреть со стороны и не понимать, что происходит, или нырять в самую гущу событий, позволив себе полностью отдаться действу.

Я опробовала оба и до сих пор не знаю, какой мне понравился больше и понравился ли какой-то из них вообще. Положительно относясь почти к любому «выходу за рамки» и поощряя писательскую изобретательность в разумных пределах, добавлю – хорошо, когда всего в меру. Не могу сказать, что Аткинсон в этом случае переборщила, но иногда очень хотелось остановиться и отдышаться. Мне все время казалось, что я бегу за главной героиней, срывая дыхание, а она всегда опережает меня на один поворот. «И-зо-бел!», - кричу я, как колокольчик звенит, вижу ее перед собой, протягиваю руку, а она – хоп!, и проваливается куда-то под землю. И пока я осматриваюсь, кричу, она появляется в нескольких метрах от меня, и я снова бросаюсь догонять. Ведь если я потеряю Изобел из виду, то точно заблужусь в этом лабиринте времен и вселенных, странных мыслей и чужого сумасшествия.

Очень необычный, неровный роман, полный бесконечных метафор и аллегорий. Крокет из людей – только одна из них. Все, как мне и представлялось – странно и жутковато.

То, что незримо, приходится воображать.

А вообразить можно все, что угодно. И если мы можем себе это представить, следовательно, оно существует. Все мы немного сумасшедшие. Главное, выходя из себя, все-таки не потерять дорогу обратно.

Прочитано в рамках Книгомарафона-2016.

Прекрасная рецензия! Получила удовольствие от её прочтения! Спасибо!..

И вам большое спасибо! :)

Оценка вроде бы небольшая, но рецензия заинтересовала (и правда, очень хороша) Как-нибудь рискну прочесть книгу)

Спасибо) У меня до сих пор очень противоречивые впечатления от этой книги :) но то, что она очень необычная - это точно!

Конечно, я больше люблю, когда книга определенно нравится, но иногда охота именно противоречивости) Да и необычность не помешает)

Тогда стоит попробовать :)