7 апреля 2016 г. 04:00

Не знаю, как доказать или опровергнуть взгляды Пономаренко, точнее, наличие нескольких радикалов в одном человеке. Когда ярко выражен один радикал, то тут его взгляды более-менее совпадают со взглядами Леонгарда, Личко и др.
По Пономаренко, если у человека есть время от времени жизнерадостность, то значит у него есть гипертимный радикал, хотя бы на третьем или четвертом месте после других радикалов. Между тем, у многих чистых истероидов, эпилептоидов, тревож. мнительных и других психотипов, может быть жизнерадостность, хоть иногда, и тогда, по Пономаренко, у этого человека есть гипертимный радикал. Я с этим не согласен. Гипертимы — это люди с хорошим настроением ( почти всегда ), думают, говорят и двигаются быстро, дружелюбные, много друзей и знакомых, активные, любители гулянок и некоторые другие особенности, а если у эпилептоида или истероида часто бывает хорошее настроение, то это еще не значит, что у них есть гипертимность.
В общем, наблюдая за людьми, я заметил что бывает один, максимум 2 радикала ( или акцентуации ). Не уверен, что может быть нагромождение нескольких радикалов, хотя Леонгард вскользь об этом упоминул, но если так и бывает, то уверен, что крайне редко.

Второе. Говорит, что если бы был какой-нибудь плохой характер ( радикал), то он не выжил бы под воздействием естественного отбора. Пономарев, может быть, очень хороший психолог, но термины «эволюция» и «естественный отбор», он понимает поверхностно. Людям не приходится выживать в жестоких условиях дикой природы или постоянных стычках, войнах с сородичами , ( как это происходит с дикими животными и происходило с первобытными людьми). В таких условиях выжили бы эпилептоиды, может быть гипертимы, а люди с эмотивными, тревожно-мнительными и другими слабыми радикалами, конечно же, не выжили бы ( в случае, если люди были бы одиночками). А так как люди всегда жили группами, то выжить могли даже самые слабые психотипы. Сейчас мы живем в более мягких условиях. Плюс, естественный отбор происходит физически или психологически. Самый сильный физически или психологически ( т. е. сильный характером ) самец, первый или единственный спаривается с самкой ( самками ), первый ест добычу, ест лучшие части тела у добычи и т.д.

Да, все люди изменялись и изменяются под воздействием окружающей среды. Это и есть эволюция. Под естественным отбором подразумевается, что выживает наиболее приспособленный ( физически и психологически ). Современные люди «оторвались» от естественного отбора. Больные животные умирают, а многих больных людей вылечивают. Животные могут умереть от голода, сейчас ни в одной стране, кроме некоторых африканских, не может умереть от голода ни один человек.
Например, представьте себе генерала, или маршала или министра обороны. Сидит в теплом кабинете. Власть, командует людьми, деньги. Если сравнить с животными, то его можно было бы назвать альфа-особью, а подчиненых бета-, гамма- особями и т. д. Но ведь он ( маршал или министр ) может быть слабым физически и слабохарактерным, или по крайней мере многие его подчиненые могут быть сильнее и телом и духом. Например, спецназовцы. Каждый боец спецназа может убить этого министра с завязанными глазами и руками. Я не говорю, что все генералы и министры - слабаки и размазня. Я говорю, что в офисно-кабинетных отношениях, пробиться наверх, прорваться в начальники может не самый волевой, умный и так далее, а может самый подлый, хитрый и т.д.
В общем, современные человеческие отношения, когда слабый духом и телом может занимать начальничьи должности, не попадают под определение «естественный отбор».

Самые приспособленные особи дают потомство, и тем самым, следующее поколение будет, как минимум таким же, а то и более приспособленным. А когда дают потомство начальники, директора, мэры, министры, которые пробились наверх с помощью лжи, лицемерия, подлости, хитрости, они не передадут своему потомству эти самые качества. Нет генов подлости, хитрости, лицемерия.