7 апреля 2016 г. 02:59

1) После прочтения где-то 40 процентов книги, попалось вот что:
«вы не задумывались, почему отличники ничего не добиваются, а плохиши и хулиганы становятся успешными трейдерами, бизнесменами.»

Сам до этого писал, что все случайно и непредсказуемо, а теперь закономерность: отличники — неудачники, хулиганы — счастливчики.

Это связано с тем, что Талеб за нестандартное мышление и против схематичного «узкорамочного» мышления.

Используя его же схемы, схемы Талеба, можно сказать, что среди хулиганов еще больше неудачников, чем счастливчиков, что есть целое кладбище хулиганов.

Еще одна ошибка. Он не учитывает психологические особенности людей. Хулиганы могут стать успешными не потому что они хулиганы или мыслят нестандартно, дело может быть в воле, хитрости, умении разбираться в людях.
А он связывает успех с мышлением ( стандартное или нестандартное ). Отличники тоже могут мыслить нестандартно (не все конечно)

Чтобы быть отличником, не обязательно быть умным и наоборот, троечники могут быть умными.

Мышление, конечно же влияет на жизнь человека, но еще больше влияют воля, умение разбираться в людях, хитрость и другие психол. особенности.

2)Приводит такой мысленный эксперимент.
Два человека. Тони — грубоватый, неотесаннный делец. Умеет делать деньги из воздуха. Хороший нюх на людей. Безошибочно определяет «лоха» и кидает его на деньги. Мыслит нестандартно.
Джон — порядочный человек, зарабатывает меньше чем Тони. Мыслит стандартно.
Нассиму Талебу нравится Тони и негативно отзывается о Джоне.

Справшивает, кого бы вы хотели видеть мэром какого-угодно города? Как бы намекая, что Тони справится лучше. Что Джон мыслит схематично, стандартно, ограничен рамками.
Если Тони станет мэром, он не будет делать для города ничего хорошего. Будет присваивать себе деньги из городского бюджета.

Талеб не учитывает психологические особенности Тони и Джона. Да, нестандартное мышление — это хорошо, но Тони направит его на свои эгоистичные и корыстные цели.

К тому же, не всегда надо мыслить нестандартно. Если Джон станет мэром, то может быть, будет стандартно, схематично, «узкорамочно» улучшать город, будет выделять деньги на медицину, образование, дороги, уменьшит преступность

3)Талеб пишет: "владелец прибыльного казино просчитал все: как сделать так, чтобы быть всегда в выигрыше. Но казино понесло большие потери по 4 причинам, которые нельзя было предвидеть: похитили дочь владельца казино с целью выкупа, неуплата налогов и др."

Что, нельзя было предвидеть, что дочку богача похитят с целью выкупа?! Бред! Можно было предвидеть и нанять хороших профессиональных телохранителей. Нельзя предвидеть неуплату налогов?!

В общем, казино понесло убытки по 4 причинам, каждую из которых можно было предвидеть, случайностью здесь и не пахнет.

4)Нассим Талеб очень умный человек, очень хорошая книга.

Но выбесил один момент. Пишет, что "...разумная оборонная политика позволяет предотвратить кровопролитие, примером чему служит стратегия разорения русских с помощью гонки вооружений"

Как будто америкосы такие мирные, а русские воплощение кровожадности.

Странно, что такой умный человек стал жертвой американской пропаганды.

Так же на просторах инета читал отзывы людей разбирающихся ( или думающих, что разбираются) в экономике, трейдерстве и теории вероятности. Говорят, что он ни фига не понимает. Не мне судить - я в этом не шарю. Просто скромно нахожу логические и фактические ошибки. Я смотрел некоторые его выступления и могу сказать, что в логике он не силен.

5) Также он писал, что люди часто неправильно понимают понятие "естественный отбор". Это действительно так. Дальше написал свое виденье ес-ного отбора и показал, что сам не понимает, что такое естест. отбор. (или это было в другой его книге?)

Хорошо описаны случайности типа "Крайнестан" и "Среднестан".

В целом, незаурядный человек, книга интересная, для общего развития можно прочитать.