7 апреля 2016 г. 02:27

Слова просто распирают меня изнутри, и одновременно у меня нет слов, потому что все слова не те, и вообще.

Слушайте, сколько же прекрасного собралось в одной детской книге! Знаете, бывает, видишь на витрине какой-нибудь чудесный кукольный дом или, например, искусно вылепленные из марципанов фигурки, и восхищает буквально каждая деталь, каждая мелочь. Так и здесь. Как смешные словечки сочетаются с мудрыми высказываниями. Как точны и жизненны на первый взгляд простые персонажи с дурашливыми именами, и как здорово раскрываются их характеры в каких-то пустяковых жестах и фразах. Как трогательно устроена Страна у реки, окруженная загадочной заграницей: в ней всего пять жителей, не считая, конечно, птиц, и у каждого есть важное дело, обязанность. Кто-то печет коврижки, кто-то кидает в реку камушки, чтобы они красиво булькали, кто-то поет, заботится и носит красивые ароматы. Кто-то хороший, кто-то ворчливый, кто-то нудный, но все – на своих местах, все неотъемлемые части целого. Маленького, уютного целого, которое поместится на ладошке.

И почему-то больше всего мне нравится, что на страницах книги растут рядышком брусника с черникой и кудыка с понарошкой. Это как самый вкусный марципан Ковригсена, в котором все идеально сочетается в лучших пропорциях. Юмор и серьезность, добродушное озорство и мудрость, настоящее с вымышленным. Еще одна прекрасная книга категории от шести до ста шести лет – на мою полку.

Бесконечное приключение, Лес, третий ход

Такая душевная, добрая и уютная книга! Герои просто загляденье, не возможно в них не влюбиться! И как здоровски, что автор не поделил их на исключительно хороших и плохих, как это обычно бывает в детских книгах. У всех этих милейших героев есть свои "тараканы", с которыми им приходилось либо уживаться, либо бороться. А как классно было показан процесс самопознания себя. Увидела эту книгу у Вас на канале (кажется, пришла в каком-то из книгосюрпризов) и добавила в хотелки, за что Вам сердечное спасибо! От моей депрессии и след простыл. А от всех этих описаний сладостей от Ковригсена у меня в доме странным образом исчез месячный запас сладкого :)

Абсолютно согласна, здорово,что герои неоднозначные, и даже самый вредный потом показывает себя с другой стороны =)

Прочитала отзыв и прямо захотелось перечитать, при чем как и в прошлый раз зачитывая целые страницы вслух, наслаждаясь прекрасным языком, мелодичностью фраз) Вроде уже давным давно анонсировали продолжение, еще три повести, но что то потом все смолкло. Скрестим пальцы и будем ждать. Пойду проверю может я что-то пропустила)