NeGATiB

Погонщик единорогов

7 апреля 2016 г. 01:43

Что примечательно, книгу эту я начала читать во время ремонта, аврального ремонта, когда очень срочно нужно закончить определенный объем работ. В целом подход мне понравился, просто следовать ему нужно не оголтело, а с поправкой на собственную психику. У Мари явно есть какое-то психическое расстройство, не берусь судить, какое именно, но навязчивая страсть к упорядочиванию и систематизации присуща некоторым болезням психики, это я знаю точно. Так вот, находчивая девушка сумела сделать из своей "особенности" отличное преимущество, которое позволяет зарабатывать неплохие деньги. Честь ей за это и хвала. Суть метода в том, чтобы выкинуть все ненужное и оставить только то, что нравится. Если не зацикливаться на способе складывания носков, метод верен.

Я живу в квартире, оставшейся от бабушки, поэтому, разбирая очередные антресоли нахожу очень странные вещи: электрошашлычницу, прибор, похожий на разогреватель для детской бутылочки, явно изготовленный на оборонном заводе, с таким толстым круглым шнуром в нитяной оплетке в полоску, ружье для подводной охоты (которой в моей семье последние лет 50 точно никто не занимался), методички для журналистов издания 30-40-х годов. Все это собирает пыль и занимает пространство. Пора действительно сказать этим вещам спасибо и отправить их на свалку. Это факт.

С книгами все сложнее. То, что было ненужно лично мне, отправилось на родительскую дачу, будут их читать или используют для растопки - не мое дело. Книги, которые покупала лично я, но мне они не понравились, я дарю людям, которым они понравятся, или отношу в библиотеку. Собрания сочинений, которые выписывались по почте вызывают во мне такую ностальгию, что избавиться от них совершенно невозможно. Но то, о чем пишет Мари, больше относится к Японии, где все нормально перерабатывается, и я полностью согласна с тем, что нужно выбрасывать старые гарантийники и раздаточный материал с курсов и семинаров, а еще с тем, что книжки из разряда "как это надо делать", одноразовые и их бессмысленно хранить. Так же, как и учебники, которые устаревают, если речь не идет от высшей математике. Я не сторонник такого уже прямо категоричного выбрасывания, но собрание сочинений дедушки Ленина вполне может отправиться в районную библиотеку или в макулатуру, если оно не напоминает о горячо любимом прадедушке. Можете кинуть в меня тапком, но я в жизни не поверю, что кто-то станет это добровольно читать.

Если рассуждать о "душе вещей" и благодарном к ним отношении, то почему с машиной разговаривать нормально, а с сапогами нет? Почему 2/3 людей, слыша звонок микроволновки или свисток чайника, отвечают "да иду я, иду"? Где грань? Как по мне, так "Здравствуй, дом!" - это тоже вполне себе нормально. И способ "подержать в руках" тоже правильный: сгребаешь кучу барахла с полки, по ценности почти все - откровенное барахло, но что-то из него "ракушка, в которой мы с бабушкой море слушали", а что-то - дурацкая вазочка, подаренная не очень приятной тетей. Вот в ракушку цветочки вроде не поставишь, если что, но в мусор уйдет явно не она.

А Мари все-таки молодец, хоть и со своими особенностями.

Кстати, переместив библиотеку из одной комнату в другую и увидев в процессе, сколько всего у меня есть, я решила почитать старые бумажные книги. Взяла наобум одну с полки и открыла для себя Гиляровского.

Источник

Спасибо за рецензию, возьму на заметку. Я тут как раз искала какую-нибудь книгу про уборку, которая бы меня научила не захламлять пространство (чем грешна необычайно) и создавать хоть подобие уюта.