Mary-June

6 апреля 2016 г. 19:11

В этом сборнике пять рассказов, фантазия и небольшой роман (или все-таки исповедь?).
Рассказы каждый по-своему хорош и чем-то напоминает что-то ранее читанное. "Христос в детской" - это и "Сусальный ангел" Л. Андреева (если я правильно помню), и "Чертик из баночки" Н. Тэффи, и что-то наивное, чистое, детское, но в то же время что-то несколько аффектированное. "Темной ночью" - и отголоски "Записок охотника", и отрицательное (именно так) предвосхищение "Старика и моря". "Побег" - о расчеловечивании, о простоте, с которой, увлекшись целью, один человек перестает видеть человека в другом. "Назначение" - о чиновнике, который жил-жил, служил-служил, а потом соскучился и выдумал себе назначение в другой город, где все, ему казалось, будет лучше - тут и Чехов притаился. "Из "Дневника странного человека" - рассказ, который мог бы стать монологом одного из героев Достоевского.
Два более крупных произведения - фантазия о втором распятии Христа, которая снимает позолоту с представлений о благостности религиозной жизни в Российской империи, и роман "Антихрист. Записки странного человека", который запутывает читателя в обыденную и страшную, мистическую и повседневную внутреннюю жизнь человека, который, как ему кажется, не различает добра и зла и считает себя возможным воплощением антихриста.
Язык писателя простой, но хороший, нет нарочитостей, но нет и излишней примитивности. Повествование немного нервное, особенно в романе - но там это часть самохарактеристики героя.