6 апреля 2016 г. 18:48

5 Единственная справедливость здесь - это та, что снаряжена в магазин твоего автомата.

Каждый раз в своих книгах Сергей Тармашев поднимает очень важные темы. Это и ГМО в Наследии, и ядерное оружие в Древнем, и коррумпированность с гнилью власти да бездействием большинства в Ареале. К седьмой книги события в продолжающемся расширяться Ареале накалены до предела. Оно и понятно, серия к концу движеться да и у героев уже в руках все доказательства коррумпированности директоров РАО Ареал. И казалось, а что еще надо? Выложили в сеть, давая данные Большой Земле и оповестили по радио всех в Ареале. Теперь то должны посадить виновных, спасти невинных и зажить то уже можно в Ареале нормально, но… Кому это надо? Тармашев показывает на примере жителей Ареала нашу жизнь. Своя рубашка то ближе к телу, правда? Кому нужна эта борьба, когда для нее приходится чем-то жертвовать, голодать, бороться. Нет, люди предпочитают сидеть в своих базах. Не так уж нам и плохо, зачем делать еще хуже?
В это раз многие диалоги героев мне хотелось разбить на цитаты, настолько правильно они рассказывали о наших реалиях.

- Это потому, что люди не верят в честные выборы! - возразил здоровяк.
- Да? - прыснул Кварц. - А кто им мешает отстоять свою точку зрения? Не обтрепать, заметь, а именно отстоять. Собака лает - ветер носит, помнишь? Сколько раз у нас вспыхивали восстания недовольных? Или хотя бы миллионные демонстрации в каждом крупном городе, месяцами осаждающие правительственные здания и требующие отставки лживо избранных негодяев или проведения новых выборов, которые будут организованы честно? Я, правда, не знаю, как можно честно организовать процесс, нечестный по определению, голосование же тайное! Но это ерунда, они-то точно знают, как это сделать, уж что-что, а умные советы языком трепать там каждый дока еще тот! Ну, так что, Коля, сколько у нас было таких баталий ради свободы и справедливости?

Большинству на все плевать. Они могут голосовать за любые идеи, но бороться за них не станут. Просто им вполне достаточно того, что кто-то их кормит и, подчеркиваю, не заставляет чрезмерно напрягаться.

Умения показать ярко весь экшен, все боевые действия, сплоченные операции у Тармашева не занимать. Возможно, многим его язык покажется сухим, но это не те книги где нужны витиеватые причастия и эпитеты. В таких книгах важен сюжет, внезапность, завязка, яркая развязка, действия и запутанный клубок событий. Это все-таки боевик как никак. Стоит ли читать? Стоит! И даже 7 не маленьких книг пролетят у вас незаметно, а вот воодушевление, желание меняться и бороться останется надолго.