6 апреля 2016 г. 18:34

Сначала о хорошем.

Хорошего тут не очень много, и все хорошее – это Кучерская. Без нее было бы совсем уныло. И хотя ее рассказы в этой книге меня совсем не впечатлили, но своей неповторимой манерой речи, юмором, неожиданными ремарками она хоть как-то разбавляет всю эту скучную пресную воду, в которой, кажется, нет не только «ключей от счастья», но и даже ни одной рыбы, которая могла бы их «сглотнуть».

Книга выстроена в виде беседы, где Кучерская задает вопросы, психолог на них отвечает, а обрамляется эта беседа виньетками на обсуждаемую тему - то маленький рассказик от Кучерской, то история из практики от психолога.

Казалось бы, какая хорошая идея, какая интересная задумка.

Но в итоге вышло нечто невнятное, после чего у меня осталось только ощущение пустоты и недоумения – что это было? Вроде бы целая книга, я ее только что прочитала, а о чем она вообще – непонятно.

Название громкое «Беседы о счастье». Более конкретно – беседы о женском счастье. Тема очень интересная, и, казалось бы, какой простор для беседы – тут можно поговорить и о навязанных стереотипах, и о вечном «ты же девочка», и о гендерной социализации, и об отношении к телу, и о выборе – быть матерью или не быть, а если быть, то какой, и об ожидаемой от женщин жертвенности, и о сексизме, и о насилии, и о страхе быть собой, если ты не вписываешься в общепринятые рамки, и о собственном жизненном пути, который есть у каждого, независимо от пола. Это действительно актуальнейшая и интереснейшая тема, но…

Но об этом в книге ни слова. Все беседы – сплошной набор набивших оскомину клише. «Женское счастье» понимается исключительно в плоскости отношений с главным божеством – мужчиной.
Как быть одной и не повеситься с горя (никак или не быть одной), как выйти замуж (никак или выйти), как пережить измену своего божества (надо просто пережить), как сделать так, чтобы при тебе всегда был мужчина (никак, хотя некоторым везет), что делать, если ты все-таки – о ужас – одна («будь в гармонии с собой» (тм)). Вот примерный уровень вопросов и примерный смысл ответов.

Ладно, хорошо, с глобальным «счастьем» не справились, слишком большой материал, давайте сузим тему до отношений с мужчиной и как следует разберем ее. Тоже может быть интересно!
Но и здесь нет никакой глубины, никаких откровений, сплошные штампы. Например, поднимается тема измены. Но почему-то исключительно мужской. А где разговоры про женскую измену? Про влюбчивость, которой страдают на самом деле многие, про желание секса или нежности, которых может не хватать в браке, про любовь, которая может покинуть вдруг – без всяких веских причин, а не потому что муж обижает, изменяет или пьет. Про выбор – уйти от рутины вслед за новой любовью или остаться с надоевшим мужем, не желая делать больно тому, с кем ты провела много лет вместе, не желая травмировать детей? Эта тема не затрагивается вообще.
Такое ощущение, что женщины, о которых идет речь в книге, напрочь лишены страстей, желаний, сексуального влечения, как будто в мире существуют только такие вот плоские однообразные клуши, которые мечтают исключительно о муже, детях и уютном доме с вязаными салфеточками. Ну, «Анну Каренину» почитайте, что ли, я не знаю, если живых женщин вы никогда не видели.

Но самое печальное – все эти «домохозяйские беседы» выглядят очень неконкретно. Обтекаемые общие ответы, вопрос об одном, ответ о другом, сплошная вода, какие-то странные размышления, общие места и штампы, так что после прочтения книги невольно задаешься вопросом – а где тут вообще какой-то смысл, новые идеи, откровения?

И понимаешь – а их просто нет. Похоже, сглотнула их какая-то рыба.

Просто превосходная рецензия!

Спасибо)