6 апреля 2016 г. 15:26

Белянин это как мясо без гарнира.
Сухо, спокойно и по существу.
Никаких излишек в виде описаний локаций или проработки героев. А зачем, у кого фантазия хорошая и так прокатит.
Сюжет сам прост и проработан хорошо, интрига интригует, герои не бесят.
Кстати о них, три главных действующих лица: мужик, его баба, и еще одна баба.
По сюжету их зовут Дэн, Сабрина, и Ева. Хотя я в голове из называла: автор, Сабрина и Вася.
Личность Дэна, как рассказчика, слита вдоль и поперек, прям как его перемещения к Сатане (да-да читайте вам понравиться)
Сабрина персонаж состоящий из стереотипов и здравых мыслей, что не могло не радовать. Персонажу женщине которая живет вечность присуще женское поведение. Почему я акцентирую на этом внимание? Потому что тенденция делать мэри сью из всех женщин растет в геометрической прогрессии.
Ева... вот с ней все сложно. Судя по всему из нее хотели сделать фанатика и милую маленькую девчушку, коей она и является. Чувство было такое что Белянину во время написания периодически под руку попадался Агент 47. Потому что партия(общество?) в котором взрощена Ева это организация где штампуют Хитменов не иначе. Красного галстука не хватает и лысой башки (хотя волосы короткие хмм)
С той планкой которую тут поставил Андрей Еве персонаж должен был получиться достаточно сложный и интересный, но н-нет. Жанр книги и ее концепция этого не позволили, поэтому персонаж получился тупой и слитый. Так же напичканный стереотипами и вызывающий только негодование, а не симпатию.

Что же тогда тащило сюжет? Если безымянный автор, баба и Васек не смогли вытянуть все?
А тащили его второстепенные герои и забавные ситуации, еще шутки... да, пожалуй они были удачные.

В целом.
Легкое чтиво в стиле Белянина. Могу сравнить его с ранее прочитанным Аагрхом и .... ВВ мне понравился больше.

6\10
Особых рекомендация не даю, но если есть желание, то не отговариваю.