SaganFra

6 апреля 2016 г. 08:34

Тереза Энн Фаулер современная американская писательница, автор четырех романов. Книга «Z – значит Зельда» дебютное произведение, написанное в жанре биографического романа. Оно отличается от полноценной биографии реальных людей тем, что писатель передает не сам сухой фактаж, а эмоциональный путь персонажей. То есть, все события книги реально происходили в жизни, Тереза Энн Фаулер лишь завернула их в «цветной фантик» и преподнесла читателю.

Перед нами история жизни Зельды, жены Френсиса Скотта Фицджеральда, автора нашумевшего романа «Великий Гэтсби» и других произведений. Повествование ведется от лица Зельды с момента знакомства с Фицджеральдом. До этого, кажется, что в жизни героини не было ничего достойного нашего внимания. Как будто Зельды не существовало без Скотта.
Френсис и Зельда познакомились на американском Юге, где Зельда проживала до восемнадцати лет в семье со строгим уставом. Как удалось упорхнуть еле-еле оперившейся птичке Z с начинающим писателем в шумный Нью-Йорк? Только окончательный разрыв с семьей и поспешное замужество. Но, птичка вылетела из гнезда. Нью-Йорк покорил Зельду, или Зельда покорила Нью-Йорк! Бесконечные пьяные вечеринки, джаз, танцы на столах, пирамиды из бокалов шампанского, разноцветные коктейли, вызывающие наряды, драгоценности, меха, бровки домиком и яркая помада…. Как все это напоминает «Великого Гэтсби». Это все эпоха джаза, и Френсис Скотт Фицджеральд ее летописец. Нью-Йорк захватил Зельду. Но она не растворилась в нем, как кубик льда в прохладительном коктейле. Она впитывала все в себя, все эмоции и впечатления, чтобы потом писать и рисовать. Невероятно пестрый круг знакомств этому только способствовал (писатели Дос Пассос, Шервуд Андерсон, Эзра Паунд, Эрнест Хемингуэй).

Поездка в Париж отразилась не только на творчестве Фицджеральда, но и привнесла в жизнь Зельды балет. Пара знакомится с Дягилевым, Сержем Лифарем, Пикассо и Галлой, Гертрудой Стайн, Айседорой Дункан, Жаном Кокто и Коко Шанель. Какие великие имена! Как приятно и познавательно проводить с ними вместе вечера. Опять бесшабашные вечерники и алкоголь. Алкоголь. Пожалуй, это единственный враг пары. Не секрет, что Фицджеральд любил заложить за воротник, и от этого страдало не только его здоровье, но и Зельда.

На первый взгляд кажется, что жизнь Зельды сладка до приторности. Все эти наряды, слава мужа, радость материнства, именитые друзья и знакомые, вечеринки. Но это лишь внешняя сторона. На самом деле, за внешним благополучием скрывается израненная душа. Тяжело жить в тени. Хотя Зельда не лишена таланта. Она могла стать художницей (нарисовала серию картин), могла стать профессиональной танцовщицей (ее приглашали солировать в балетной труппе), могла стать писательницей (написала несколько хороших рассказов и роман «Спаси меня, вальс»), но стала женой. Именитый муж заглушал все творческие порывы Зельды. Может быть, боялся, что она его затмит и заберет всю славу себе?

Эта книга представляет собой путешествие в чужую жизнь и другую эпоху. Сквозь события из жизни Зельды, мы видим жизнь целого направления – века джаза. Очень познавательно и доступно написано. Рекомендую!

Книгоград

А я чомусь думала, що в Зельди були проблеми психіатричного характеру й Фітцджелальд запивав через неї. Точніше, я так зрозуміла із автобіоргафічної "Праздник, который всегда с тобой" Хемінгвея. Треба з темою познайомитись ближче. Дуже хороша і цікава рецензія. Хоча, як завжди у Вашому виконанні ;)

Дякую!
У Зельди були деякі проблеми з психікою (депресія). Фіцджеральд запроторив її до психлікарні, повністю ізолював від суспільства. Заборонив займатися балетом, малювати і писати, підсадив на сильнодіючі ліки. Зельда була творчою натурою, а їй підрізали крила, щоб не стала успішнішою за чоловіка. В цій книзі про це дуже детально написано.
Книга чудова. Раджу!

До речі, Зельда вважала, що у Фіцджеральда роман з Хемом. Доказів безліч (в цій книзі є їх листування). Пиятика чоловіка, зради, заборона займатися творчістю і відчуження стали причиною депресії Зельди.

Я біографії не дуже люблю, але цю книгу прочитаю. Це дійсно цікаво подивитись на історію під іншим кутом.

Це не біографія в чистому вигляді, це біографічний роман. Сухих біографій (родився - помер) я теж не люблю.
Ще про цю епоху та коло знайомств є чудова книга "Парижская жена" (про першу дружину Хема - Хедлі). Тут і про Фіцджеральда, і Хема, і Стайн, і багатьох інших.