Hild1984

по историям с клыками

6 апреля 2016 г. 00:03

5 Восточная вышивка

Книга простая и сложная одновременно, как узор традиционной вышивки. На первый взгляд всё просто и даже немного примитивно, но стоит присмотреться повнимательнее, уже нельзя отвести глаз от сложного, яркого и прихотливого орнамента.
Так и роман Джонстон не для поверхностного чтения. Любители лихо закрученного сюжета, простеньких любовных историй и плохо скроенных подделок под арабские сказки здесь ничего для себя не найдут. Им скоро станет скучно.
Внимательного читателя я приглашаю оценить очень тонко сплетённую, прихотливую и архаическую сказку о женской мудрости и силе. Эта книга о том, что в каждом из нас есть мудрость и сила, достаточная для преодоления всего, с чем мы сталкиваемся. О том, что женщина слаба, но часто сильнее мужчины. Есть в этой истории очень правильный, не агрессивный феминизм. Рекомендую читать роман как терапевтическую сказку для всех, утративших уверенность в своих силах.
Понравилось то, как тонко и тепло автор описывает повседневные женские заботы (с поправкой на восточную архаику) и отношения двух сестер. Столько родственного тепла и нежности, что в них кутаешься, как в тёплое покрывало.
И любовная линия в романе всё же есть. Только вышита она потайными,едва заметными стежками.
Мне очень понравилось. Всем любителям красивого слога, тщательно прописанных характеров и философии советую обратить внимание. Очень заинтересовал взгляд автора на то, как формировалось почитание предков у архаических народов.
Совершенно точно мы этого никогда не узнаем, но версия Джонстон кажется мне интересной и логичной.
Не книга, а тихое удовольствие, кропотливое и требующее от читателя внимания.
картинка Hild1984