5 апреля 2016 г. 23:35

4 На уровне дна

После прочтения становится немного жутковато и восхитительно от того, что книга с таким содержанием сама тебя находит. Не буду ссылаться на другую рецензию, яро противостоять чужому мнению и вкусу, но своих пару строк впечатлений нужно оставить.
Стоит сразу отметить, что книга тяжёлая, насыщенная сложными переживаниями из прошлого и настоящего главных героев, трагичной историей поколений одной семьи. Абсолютно вся эмоциональная окраска книги держится на уровне между "все очень плохо" и "полная катастрофа".
Видимо, мой мазохизм развивается с неуёмной силой, так как все содержимое не давило, а лишь больше погружало в тёмную атмосферу повествования, манило не останавливаться, а, по-настоящему, тонуть во всем этом вместе с героями.
Бесконечно грустно собирать все факты по частям, осознавать весь фатализм, когда изменить ничего уже нельзя, когда время безвозвратно упущено.
Это было поистине полное погружение в пучину отчаяния и бесконечного числа трагедий.
Конечно, некоторые сюжетные ходы были предсказуемы, стиль довольно простой, а концовку я хотела совсем на уровне "депрессия/замкнутый круг", но эта атмосфера, давно такого на было со мной. После всего, что прочитал, хочется просто свернуться калачиком ненадолго.
Неплохая семейная сага, полная драмы, особенно для тех, кто не верит в хорошие концовки. По поводу затянутости - прочитала за 2 вечера и то, по причине сильного напряга на глаза в течении дня.