Strangelovee

5 апреля 2016 г. 23:28

5 ...это вам не Ахерн или Кинселла!

Можно я в очередной раз с умным видом, поправляя очки, скажу кое-что? Так вот, это вам не Ахерн или Кинселла!

Литературный опыт у меня довольно богатый, как я уже могу сказать посмотрев на все, что я успела пока что прочитать (тем, кто будет вопить, что я читаю маловато классики-философии и Ницше не увлекаешься, значит не интеллектуал, прошу заткнуться. Спасибо). За последние годы активного чтения и одновременно серфинга на читательском ресурсе я и дерьмеца нахлебалась, и нашла много очень достойных книг. Любовные романы, young adult, семейные саги, фантастика, фэнтези, если короче говорить, то читала и читаю я все жанры.

А вот иногда со мной происходит нечто странное: раз в пару месяцев (может раньше) мне так и хочется розовых соплей каких-нибудь, ну или сказки, в которой все живут, потом начинаются проблемы, а в конце они как в порнухе – все выходят замуж. Но вот незадача – все не то и не так, мало какие книги меня цепляли, и я могла поставить им без зазрения совести хорошую оценку. Выше упомянутые Ахерн и Кинселла (последнюю я начинала и бросила тут же) вообще не про мою честь, уж простите. Геи-друзья, крикливые подружки, которые выполняют роль Big Mama, это все невозможно бесит (это я упоминаю еще Х.Филдинг). Знаете, почему? Потому что одна моя знакомая с кровью из носа доказывает, что выше упомянутые дамы не просто писательницы и у них не просто литературка из-под пера выходит, она все это гордо именует Высокоинтеллектуальным любовным романом. И знаете, тут у меня дикое бомбилово, ибо, пардон, какой-какой? Высоко? Ах, еще там что-то про интеллект. (Будь я мужиком, тут была бы старая и бородатая шутка про женщин и мозги). Развлекательное все это и не более. Кхм, смотря на текст, что я настрочила, мне тут кажется, что я снова ушла не в те дебри, но не так важно. КОРОЧЕ. Методом проб и ошибок я наткнулась на роман Мойес. Купила сразу три штуки, потому что ЖАДИНА и забыла на несколько лет, а в том году решила их порешать наконец-то. И знаете, что? Мне понравилось. Я не знаю, какую хурму использует в своем рецепте Джоджо, но эта дичь мне точно пришлась по душе. И это не пустые слова, потому что данная книга уже пятая прочитанная по счету и мне нравится, и я хочу еще. Знаете, теперь тоже с умным видом могу сказать, что яжедевочка, ну!

Но, если вы думаете, что все радужно и в этом мире скачет радуга верхом на розовом пони, то нет. Итак, минусы в студию.

1. Секс. Я из разряда тех людей, кому все равно, есть постельные сцены или нет. Точнее так: если секс описан красиво и па-багатому, то я даже не против буду почитать. Но ели это типичное что-то, в духе потуг толстенькой домохозяйки, которая не влезает в свой старый латексный костюм, но все равно порадовать мужа хочется, то нет. Здесь это была не домохозяйка, но и увидеть постельную сцену с довольно откровенной мыслишкой героини в самый тот момент было как-то…мэээ. Зачем мне это надо было? Просто я была наивна до этого и считала, что Джоджо не такая и она обойдется без этого. К слову, не люблю рейтинги ставить книгам, но тут я бы какую-нибудь более-менее взрослую циферку фиганула б.

2.Желание бабы. Я понимаю, что ГГ одна и все такое, она горит и изнемогает, но что-то этот её запал показался мне очень типичным.

3.Все заметили эту странную тенденцию впихнуть гея в роман? Я говорю про подобную литературу, если что. Я рада, что в этот раз геем был не лучший друг кого-то, а всего лишь брат одного из героев. Не фантастика, но сойдет. Скажу, что я не гомофом, нейтрально к ним отношусь, просто бесит такой типичный герой в романах. Хотя, здесь он советы не раздавал и не заставлял подстричься и надеть на свидание вон ту кофточку цвета "мокрый тропический лес".

Ах, да, как-то давно мне сказали, что разочарование в книге было из-за того, что не было тайны про картину. Пардон, никакой тайной тут и не пахнет, просто история жизни и картины, собственно. Это я написала для тех, кто все же надеется найти подобное в данной книге.

А все остальное я буду считать плюсами. Хотя, да и те минусы, что я описала выше никак не влияют ни на мою оценку, ни на впечатления от прочитанного. Повторюсь, я не знаю, что за хурму использует автор при написании своих книг, но она может сделать из типичной темы с типичными героями нечто интересное, увлекательное, романтичное, но не приторно-сладкое. Она будто меняет давно заданную траекторию (причем лишь на миллиметр), но уже получается классно.

Мне кажется, что авторы, о которых я говорила выше, банально завалили бы этот экзамен и просто получилось бы как всегда.
Ну и чисто по-человечески приятно и уютно смотреть на взаимоотношения героев Джоджо, сопереживать и радоваться, а любовь, которая царит на страницах романов (я не только про этот), заставляет думать, обнимать и ценить.

До встречи с тобой я не знал, что такое счастье.

Прочитано в рамках игры Борьба с долгостроем

Так вот, это вам не Ахерн или Кинселла!

Согласна! Хотя люблю Ахерн и Кинселлу, но они более развлекательные. А вот у Мойес есть некая хурма, которая отличает ее от всех. Ее истории более жизненные, и драматичные что ли.

Вы, конечно, простите, но как человек, прочитавший все книги Кинселлы, начиная с 00-х годов, и едва осиливший одну книгу Мойес- я бы не стала их сравнивать, честное слово :) Не хочу оскорбить Мойес.
Они разные, абсолютно.

Я не говорю, что они похожи. Просто пишут романы для девочек, я на этом и делала акцент.

а в конце они как в порнухе – все выходят замуж

шта? какие-то у вас необычные представления о порнухе.

отсылка к шутеечке из инета.

а-а-а, вон оно чё!

что-то люди совсем перестали понимать иронию :D

вот мне тоже захотелось "розовых соплей". Пожалуй, прочту эту книжечку)