ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 апреля 2016 г. 22:30

Может быть, действительно добро надо делать не всем подряд, а только достойнейшим.

Сразу скажу, что книгу я читала в новом издании "АСТ" с другим переводом. Поэтому если какие-то слова будут не теми, к которым привыкли другие читатели, виновата не я.

Северное сияние - это сказка. Прекрасная детская сказка. Прекрасная задумка автора. Мир населён людьми, а у каждого человека есть его деймон/альм. Это такие прекрасные зверьки, которые неотрывно следуют за человеком. Это душа человека, это его второе "я". У детей доподросткового возраста Альмы могут меняться. То есть сейчас этот зверёк кот, а через секунду он уже мотылёк или светлячок. И это очень забавно наблюдать. Если больно деймону, больно становится и человеку. И вот только за это можно поставить книге высокую оценку!

Ну, а дальше немного подкачало воплощение. Мы видим девочку Лиру, которая живёт, как любой нормальный ребёнок, играет с другими детьми, бегает по крышам. Но олнажды её жизнь меняется, когда она узнает о Пыли. Есть такая волшебная Пыль, а вот что это такое и для чего она нужна, и нужна ли вообще, это лира хочет выяснить. Часть книги про Пыль оказалась для меня самой загадочной. Тут уже замешены параллельные миры. И не совсем понятно, что, почему и зачем. А я не люблю, когда в моей голове остаются неразрешенные задачи.

В книге много иных волшебных персонажей. Тут вам и ведьмы долгожительницы, и тартары, и бронированные медведи. О, эти медведи - само очарование! Я просто влюблена в Йорека! Он прекрасный, очаровательный, мягкий и милый. Отдельное обаяние ему придаёт то, что при знакомстве читателя с медведем, второй пьёт спирт! Разве не милота?

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!!!
Понравился момент, когда автор до последнего меняет персонажей. То есть сегодня ты предан одному главному герою, ты поддерживаешь его, а он вдруг оказывается злодеем. И ты такой в недоумении, сидишь и не понимаешь, как так-то?

Один из минусов книги состоит в том, что Главная героиня ровная, к ней у меня не возникло ни какой-то симпатии, ни антипатии. То есть ничего. Просто девочка. Но главный минус это отсутствие каких-либо описаний. Это сказка! И на мой взгляд она должна быть наполнена описаниями местности, существ, героев и всего-всего. В данной книге мы получаем этого по минимуму. Эффект погружения отсутствует совсем, как это ни печально.

Как итог - книга неплохая. Но со своими загадками и тайнами. Некоторые вещи остались непонятными. Буду ли я читать продолжение? Вероятно, да. Но не уверенна.

А теперь хочу немного поговорить о переиздании книги. Первое, что мы видим - обложка! Суперобложка. Которая разворачивается и предстаёт в виде постеров, на котором изображён алетиометр/веритометр. Этот постер давал полное понимание, как выглядит этот прибор и это прекрасно! Что же внутри. В начале каждой главы - незамысловатые узоры, красиво, но бумага газетная, правда хорошего качетства. И все же эти узоры просвечиваются на следующих страницах. Это не понравилось.

Относительно перевода я могу судить с обеих сторон. Я всегда читаю книгу и в электронном (некоторые главы), и в бумажном (если книга куплена) формате. Поэтому знаю, что с чем сравнить. В общем перевод примерно похож. Легко находила моменты остановки на электронном носителе на бумажной книге. Поэтому сильных расхождений нет, разве что в основных названиях деймон/альм, алетиометр/веритометр. Но лично мне это никак не мешало. Хотя я читала книгу в первый раз. И к другому переводу не привыкла изначально. В целом переизданием довольна, но книга не так сильно понравилась, поэтому оставлять в собственной библиотеке её не буду.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", тема "Мифы и легенды."