lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 апреля 2016 г. 20:30

Честно говоря, не помню, чтобы я выбрала эту книгу потом, что это часть серии, начатая книгой Мистер Мерседес. Та мне понравилась, но решающую роль в выборе сыграл тот факт, что тут замешан писатель, книги, в общем все закручивается вокруг этого. Как тут удержаться? И история меня увлекла. Причем, что интересно, старые знакомцы по первой книги ничуть не затмевали собой новых героев, не перетягивали одеяло на себя.

Это история о противостоянии плохого и хорошего парня, как практически всегда у Кинга. Оба любят литературы, практически одержимы ей. А точнее произведения одного автора Джона Ротстайна, того, что был убит в далеком 1978 и чьи украденные записные книжки нашел мальчик Пит в 2010. Один- честный, трогательный, хочет помочь семье, другой винит всех, кроме себя, полон гнева и ярости. И, наверное, благодаря этим внутренним ощущениям один поступает так, как никогда не смог бы поступит второй. Правильно ли? А какие бы еще здесь могли быть варианты.

Кинг ведет повествование от двух героев, в двух временных пластах, чтобы в итоге свести всех вместе, держа читателя под напряжением не хуже, чем электрический ток. Удивительно, но когда-то в детстве я была уверена, что Кинг пишет исключительно ужастики. Но это не так, он пишет отличные книги и просто в жанре детектива-триллера, а не только с мистическим уклоном. Хотя он не отказывает себе в удовольствии пощекотать нервишки читателям. В общем, с удовольствием почитаю и третью книгу.

P.S. И что-то мне как-то обидно за Сомерсета Моэма стало.

Собери их всех, 2016

Согласна с P.S.(