_siyanie_

5 апреля 2016 г. 19:56

Человек ко всему привыкает. Он живет своей обычной жизнью, работает, отдыхает, любит или страдает. Для него все на своем месте, все привычно, все обыденно. И тут совершенно не важно спит он на шелковых простынях в шикарных апартаментах на верхнем этаже своего небоскреба или на холщовой подстилке, которую ему досталась от старика, умершего в соседней лачуге на краю трущобы. Обыденность – это то, с чем человек сталкивается каждый день и к чему он рано или поздно привыкает. А потом он на каникулы попадает в новое место, туда, где совсем другая обыденность - такая привычная для местных, но такая чужая для тех, кого занесло со стороны. И тогда мир переворачивается.
Я бы сказала, что мне "Каникулы" Моэма совсем не понравились, если бы не последнее предложение. Оно все переворачивает, заставляет переосмысливать и переоценивать. Не скажу, что я в восторге от этого произведения, но оно однозначно чем-то цепляет, оставляет послевкусие, навевает рассуждения о жизни, обыденности и смысле.
Эта книга о том, как люди меняются после путешествий. Ведь каждый раз, когда мы уезжаем в новое незнакомее место, мы уже не возвращаемся домой прежними.