27 июня 2010 г. 22:33

Двоякое впечатление от главного героя: с одной стороны, финансовый гений, живой острый ум, не восхищаться возможностями которого невозможно; с другой стороны, непробиваемый эгоизм, когда в жертву желаниям собственного Я приносится всё на свете. В первых главах о детстве Каупервуда приводится ситуация с омаром и каракатицей, когда ребёнок рассуждает о том, что иначе и быть не может: побеждает сильнейший, тот, кому эта победа нужней. Очень тонкое наблюдение автора по поводу дальнейшего развития ситуации, хотя, по моему собственному убеждению, Драйзер очень тонкий знаток психологии, в нескольких штрихах раскрыть всю суть, это дорогого стоит.

Несмотря на всё вышесказанное об эгоизме и тщеславии героя, не могу не отметить, что в сравнении с современными финансовыми воротилами Фрэнк Алджернон Каупервуд чист и невинен как младенец. Ну подумаешь, нажился на государственных деньгах, так не он первый, не он последний, причём система-то была относительно прозрачной и до поры до времени всех устраивающей. Экономическая составляющая романа, кстати, так тщательно прописана Теодором Драйзером, что, на мой взгляд, можно было б и не так обстоятельно освещать биржевые махинации и прочие вопросы. (На самом деле, я слишком далека от экономики).

Отношения Фрэнка с женщинами - отдельная песня. И Лилиан, и Эйлин оказались роковыми дамами в его жизни, интригует, что было бы дальше, потому что финал с ведьмами как-то уж слишком морализирующий.

На этой жизнеутверждающей ноте, кажется, всё. Пойду читать трилогию дальше.