5 апреля 2016 г. 16:46

4 "Дети такие дети"

Эдит Несбит относится к плеяде детских писателей, которых в России известность отчего-то обошла стороной. И виной тому не бесталанность, а явное упущение со стороны отечественных издательств. Мне очень повезло познакомиться с творчеством Несбит еще в детстве, когда мне в руки попала восхитительно оформленная книга под названием "Чудозавр" (бытует еще перевод "Пятеро детей и Оно"). Это была дивно сочиненная сказка, которую я зачитала до дыр. А недавно в одном из детективов Агаты Кристи мне встретилось упоминание другой сказки Несбит - "Дети железной дороги". Я очень люблю такие перекрестные ссылки в произведениях, когда герои одной книги, которую я читаю, упоминают или рекомендуют к прочтению другую книгу. Я тут же клюнула на приманку и не пожалела. Очаровательная, добрая, мудрая, светлая книга, которая действительно учит разумному и вечному - отваге, взаимовыручке, умению не унывать даже в самых безнадежных ситуациях. В центре внимания трое английских ребятишек - две сестрицы и брат - чья жизнь резко меняется, когда их отца обвиняют в государственной измене. Из шикарного особняка с прислугой в Лондоне они попадают в скромный крестьянский домик в глухой провинции. Но детство - восхитительная пора, когда даже самые мрачные события жизни легко трансформируются в приключения благодаря фантазии и воображению. И вот уже читатель вместе с героями бежит вприпрыжку по заливным английским лугам, любуется излучиной реки, удит рыбу с навесного моста на закате, вслушивается в гомон птиц во фруктовом саду. В воздухе пахнет яблоками и свежими булочками с корицей, в доме с тремя трубами накрывают традиционный пятичасовой чай, угощают джемом и медом. Благодать, покой, умиротворение...Вот какие чувства подарила мне эта книга. Рекомендую ее к прочтению всем, кто стал забывать, каково это - быть ребенком!