Tzepesh

5 апреля 2016 г. 13:40

4 Не очень содержательная рецензия, зато искренняя и от всего сердца.

Это даже не совпадение, это уже традиция - начинать знакомство с авторами не с тех произведений, с которых планировалось, а с тех, о которых я, возможно, раньше даже не слышала. У Фицджеральда я хотела прочитать сначала нашумевшего благодаря экранизации "Великого Гэтсби", а потом уже взяться за всё остальное. Но у литературной судьбы были на меня другие планы, так что я открыла книгу, нашла в ней "По эту сторону рая" и...
Большинство персонажей мне не нравится. В первую очередь это касается Эмори Блейна, главного героя, и почти всех его подруг. Женские персонажи раздражали меня своими манерами, Эмори - своими убеждениями. Я не разделяю его убеждения, мне не близка его философия, а все его терзания и мучения кажутся такими неубедительными, что плеваться хочется. Я понимаю, что Фицджеральд пишет о совершенно других временах с совершенно другими традициями, которыми и обусловлено многое из того, что я не могу принять в герое (автобиографичном, к слову), но что от этого меняется? Не могу сказать, что читать роман мне было скучно или неинтересно, но, по моему сугубо личному мнению, уменьшение количества страниц стало бы неоспоримым плюсом.
И, тем не менее, заявить, что произведение мне не понравилось, было бы слишком громко. Да, меня, мягко говоря, не впечатлили персонажи, но какая атмосфера у этой книги! Подходит к концу девятнадцатый век и начинается двадцатый, гремит Первая мировая война, мир стремительно меняется! И на фоне всего этого молодёжь, видевшая кровь, смерть и человеческую жестокость, но всё так же стремящаяся жить, радоваться и любить.
И, конечно, я не могу не отметить тот факт, что книга позволяет узнать о временах автора что-то новое и любопытное. Например, о законе Манна. Этот закон, наверное, стал для меня даже самой интересной деталью романа.
"По эту сторону рая" - самый первый роман Фицджеральда, и я не считаю его особо удачным, но ведь с ранним творчеством почти всегда так. На очереди - "Великий Гэтсби". Посмотрим, что из этого выйдет.

Книга прочитана в рамках игр "Игра в классики" и "Дайте две!".
За выбор книги спасибо Polhen .)