alia_rain

5 апреля 2016 г. 12:53

В книге "Магус" перед читателем открываются две совершенно разные истории, как по содержанию, так и по стилю повествования. И я без колебаний выберу по обоим этим пунктам "Заклятый клад".

Не знаю, что автор хотел сделать из "Магуса", детектив - не детектив, философскую историю или нет, все впечатление перекрывают и всего его планы рушат глаголы настоящего времени и несовершенного вида "делает, спрашивает, шепчет, прикидывается" вместо привычных на их месте "сделал, спросил, прошептал, прикинулся". Это, а также заигрывания автора с читателем, серьезно тормозят все действие, развитие и движение, как будто история не происходит на наших глазах, а читателю просто пересказывают когда-либо уже услышанное. Никакой динамики.
Отсылки к другим произведениям, намеки на философский конец, правильность или неправильность действий магуса затмевается этим стилем, и лично мне история совсем ничего не дала, ни уму, ни сердцу. Даже интерес еле держался, исправившись лишь в самом конце. В самом деле, даже не было интересно то, кто на самом деле похитил перстни и чем все это завершится.

Что же касается "Заклятого клада", в нем, прежде всего, стиль совершенно другой, привычный глазу. Украинские легенды (правда ли, что такие есть?) о Яви и Нави представляют гораздо больший интерес, а также разнообразие сюжета и мест.
Одному лихому молодцу, по глупости давшему незнакомцу свое слово помочь, приходится за это расплачиваться почти на склоне своих лет. Этот загадочный незнакомец, когда-то спасший ему жизнь, поручает козаку донести "волшебный" сундучок до определенного места и закопать там, но дорога до нкго предстоит через Вырий - край нежити и нечисти, соприкасающийся с миром людей в разных местах. К тому же, за таинственным кладом ведется охота. Было гораздо интереснее наблюдать за приключениями козака Андрия, узнавать украинские словечки и смотреть, как причудливо раскрывается потусторонний мир перед героем, на пути которого лежит немало испытаний.

Оценка более-менее хорошая из-за "Заклятого клада", а вот "Магуса" добрым словом не могу вспомнить. Кстати сказать, это первое мое знакомство с автором, и позже я все-таки погляжу, что он еще придумал и написал.

картинка alia_rain

Лабиринт Минотавра, книжное путешествие. Четвертый узелок на двенадцатом повороте волшебной нити Ариадны.