sibkron

5 апреля 2016 г. 09:42

Завораживающая история о братьях Кольер, которая будоражила умы не одного поколения писателей. И Доктороу здесь не первый, но возможно лучший на текущий момент.

"Гомер и Лэнгли" - традиционный для автора сплав американской истории и истории реально существовавших персонажей. Груда мусора - по сути метафора накопления событий эпох, поэтому нет ничего удивительного, что одним из основных объектов коллекционирования Лэнгли были газеты. Главной мечтой старшего брата стало создание некоей универсальной газеты, которая впитала бы в себя все происходящее в мире.

История в романе является также полноценным персонажем. Здесь и Первая мировая, и Вторая, маккартизм, немое и звуковое кино, расовая сегрегация, хиппи и электронная музыка. Сквозь время и историю проходит жизнь двух братьев, которые постепенно закрываются от внешнего мира, от его ужасов.

Вполне возможно, что история может быть прочитана как ещё один рассказ о вырождении семьи, коих мы знаем множество. В начале века богачи, ближе к концу изрядно потрепанные и обедневшие, так и не сумевшие адаптироваться к новой жизни, последние отпрыски семьи Кольер. И единственным сохранившемся чувством, прошедшим сквозь жернова истории, осталось чувство любви, любви братьев - Гомера и Лэнгли.

Эдгар Л. Доктороу. Гомер и Лэнгли

О, обнадёживающие! Книга на полке сразу как вышла. Вот бы ещё перевели Loon Lake и Книгу Даниэля! эх...

Да) С точки зрения массового читателя я бы назвал роман уютным и атмосферным, к тому же Доктороу к своим персонажам относится с симпатией. Так что, думаю, уж какой-какой, а этот роман не стоит откладывать в долгий ящик:))

Люблю Доктороу и считаю его одним из лучших рассказчиков, как и Дэвиса (а дар рассказчика я ценю выше всего в книгах, пожалуй). Когда Доктороу умер, во мне затрепетали надежды, что на этой так сказать волне допереведут и выпустят оставшиеся его книги. Но что-то время идёт, а ничего не слыхать...

Издатели не любят рисковать) Из тех книг, что имели резонанс за рубежом остался только роман "Книга Даниэля". Когда-нибудь её издадут. Автор же не Стивен Кинг. Несмотря на дар рассказчика, ЭЛ не собирал такие тиражи)

Издали много чего не любят, и вообще, зачастую их логика не поддаётся разумному объяснению.
Я просто не знаю, какие из книг имели резонанс или популярность за рубежом. По мне, если изданы "Клоака" или "Град божий" (последний, правда, я еще не читал), то почему и не "Гагарье озеро" о годах Депрессии?..
Ну и тут вопрос, как вообще подать (во мне заговорил маркетолог). Учитывая недавнюю смерть писателя, который получил столько премий, в т.ч. медаль за вклад в америк. лит-ру... В общем, мысль понятна

Не спорю, при умелой подаче и Доктороу бы пошел) Как в ВК один пользователь написал. Если бы книгу рекламировали как "Шантарам", то и продавалась бы она как "Шантарам") Это, конечно, утрировано, но тираж вырос бы точно.

Доктороу ещё повезло, в отличие от других соотечественников его поколения. Большая часть важных его книг переведена.