5 апреля 2016 г. 00:53

Тараканы в моей голове говорят мне, что Диккер много читал и много смотрел и, конечно же, свой читательский и зрительский опыт постарался впихнуть в свой роман. Первое, что приходит в голову, - это "Лолита", потом к ней подмешивается еще и Твин Пинкс, и тетушка Агата, и роман воспитания, и мне кое-что местами напомнило "Заводной апельсин". И в целом у нас получается такой странный коктейль - пьешь и не пьянеешь, не проникаешься, не веришь, потому что главный персонаж, вокруг которого строится повествование, 15-летняя Нола - форменная дуро и непонятно, как 30-летний мужчина не увидел по ее поведению, что у нее явно не все дома. В таких не влюбляются, а если влюбляются, то ненадолго. В Любовь с большой буквы Л я тут не поверила. Сама детективная составляющая неплоха, но тоже перемудренная, перекрученная до ужаса. Главный плюс - читается легко и забывается без труда.

рада, что встретила единомышленников среди бури восторгов. пока еще не дочитала, но уже могу добавить к сказанному, что и читается мне как-то не очень легко. нудновато

точно, это было мега неправдоподобно - такой гений интеллектуал писатель по уши влюблен на всю жизнь в мелкую ссыкуху, ага, щас