4 апреля 2016 г. 20:01

О времена! О нравы!
За интригующим названием "Институт благородных девиц" эти самые девицы и скрываются. А точнее воспоминания шести прекрасных барышень, которые в определённый период своей жизни имели честь (или были вынуждены) получать специальное образование, доступное для женщин - в специальных женских учебных заведениях Российской империи в период 18-нач.20вв. Это и Смольный (Санкт-Петербург), и Екатерининский (Москва), и Харьковский институты благородных девиц.
По большей части воспоминания курсисток не пестрят восторгами, скорее наоборот. Жесткие (по современным меркам - совсем тюремные) правила приводили к тому, что девушки страдали, жутко мерзли в учебных классах, голодали из-за скудного питания, были истощены, болели, не видели света белого (в прямом смысле этого слова - их не выводили дышать воздухом), отношения с классными дамами и некоторыми преподавтелями не складывались. Образовательняя система тоже была ужасна (опять же по современным меркам, но, естественно, соответствовала запросам своего времени), выпускаясь из института девицы вступали в жизнь "с самыми дикими воззрениями, с самыми наивными предрассудками, с нелепыми требованиями от людей, с пошлыми и синтементальными мечтами".
Воспоминания каждой девушки по-своему интересны, познавательны. Мне больше всего понравилось читать "На заре жизни" Елизаветы Водовозовой. Эти воспоминания занимают большую часть книги, читая их, я как будто вместе с ней училась в Смольном все ее годы! Она повествует нам обо всех нюансах нелегкой жизни институток в Смольном, о великом педагоге-реформаторе Ушинском, как перевернул он их мир с ног на голову, вдохновил получать знания, многое изменил в системе образования; о приезде в Смольный Александра II, да и о многом другом. И хорошее было, конечно, в стенах учебного заведения -некоторые приятельские отношения курсисток, шалости (поливали пальто преподавателей духами), порядочность и забота медицинского персонала в лазарете.
Подытоживая, хочу сказать, что книга достойная, интересная, воспоминания барышень хоть и носят субъективный характер, все же открывают перед нами некоторые вехи российской истории, нравов, быта, системы обучения и воспитания.