Po_li_na

4 апреля 2016 г. 16:22

Книга Фазиля Искандера «Детство Чика» от ИДМ – одно из лучших произведений, прочитанных в прошлом году. Чтение этого произведения доставило мне ни с чем несравнимое удовольствие. Я всё время задавала себе вопрос: «Как??? Как могло получиться, что я не читала раньше этих замечательных рассказов???!!! А могло бы случиться, что и не прочла бы…». Я наслаждалась каждой страничкой, каждым абзацем, каждым предложением!

Тем, у кого есть другие сборники рассказов про Чика, советую сравнить содержание: по-моему, сборник ИДМ наиболее полный. В него вошли следующие рассказы:
- Ночь и день Чика;
- Чаепитие и любовь к морю;
- Животные в городе;
- Защита Чика;
- Чик и Пушкин;
- Чик знал, где зарыта собака;
- Чик на охоте;
- Подвиг Чика;
- Чик идет на оплакивание;
- Чик и лунатик;
- Возмездие

Каждый рассказ посвящен какому-то одному важному событию в жизни Чика. Вот, он привел своего ненормального дядю в школу вместо родителей, вот, вместе с тетей оказался на похоронах, а вот, вместе с компанией друзей отправляется на прогулку. Рассказы очень смешные, неимоверно пронзительные, а главное – правдивые. Удивительно, насколько точно удалось Искандеру передать внутренний мир ребенка! Например:

«Чик слишком сильно волновался и от этого проигрывал. Он очень хотел выиграть и от этого очень волновался. А оттого, что очень волновался, он проигрывал. А оттого, что проигрывал, он еще сильнее хотел выиграть. А оттого, что ещё сильнее хотел выиграть, он ещё сильнее волновался и тем вернее проигрывал».

Разве не каждому знакомо подобное ощущение?! Чик познаёт жизнь во всех проявлениях, и мы познаем вместе с ним.

Среди отзывов об этой книге встречалось мнение, что, мол, рассказы о Чике написаны не для детей, а для взрослых. Сужу по дочери – истории ей очень понравились! И юмор понимала, и даже намек на него! Другое дело, что это – та счастливая книга, которую одинаково интересно читать в любом возрасте! Со временем будут открываться всё новые и новые грани текста! Все эти странные в прямом и переносном смысле родственники Чика помогают представить всю абсурдность времени, в котором происходит действие.

Отдельно хочу сказать об оформлении. Книга внушительно толщины, но не тяжелая. При этом офсет достаточно плотный: рисунки не просвечиваются. Черно-белые иллюстрации В.Чижикова даже воспринимаются как-то иначе, чем всегда. Это как будто бы взгляд Чика на вещи! Глазами Чижикова смотрит сам Чик! И этот взгляд – ироничный и грустный, как и положено философу.

Страничка за страничкой будет проходить перед нами детство Чика, а после прочтения, окажется далеко-далеко, там, где и наше собственное.